Глеб Милютин: все, что нужно знать об упрощенной системе налогообложения

глеб милютин Эксперт дал официальные разъяснения

Начальник управления налогообложения доходов физических лиц Государственной налоговой администрации в Харьковской области Глеб Милютин ответил на основные вопросы предпринимателей по упрощенной системе налогообложения.


15 декабря Харьковский региональный фонд поддержки предпринимательства в рамках сотрудничества с информационным агентством "SQ" провел первый онлайн Интернет-семинар для предпринимателей "Новые правила упрощенной системы налогообложения". На все вопросы, которые харьковские бизнесмены успели задать в сети Интернет, отвечал начальник управления налогообложения доходов физических лиц Государственной налоговой администрации в Харьковской области Глеб Милютин.

- Если человек до 25 января не подал заявление на переход на упрощенную систему налогообложения, переводится ли он автоматически на общую систему? В случае если предприниматель захочет перейти на упрощенную систему через месяц или два, сможет ли он подать заявление и с какой периодичностью это можно делать?
- Переходить на упрощенную систему можно раз в квартал. Если кто-то до 25 января не определится, хочет он быть на едином налоге или не хочет – это личное дело каждого. Если заявление о переходе на упрощенную систему в налоговую до 25 января не поступит, то предприниматель будет на общей системе налогообложения.

- Как известно, с Нового года вводятся новые КВЕДы. На что предпринимателям ориентироваться? Где они могут посмотреть новые КВЕДы, либо можно оперировать старыми?
-Старые КВЕДы действуют до 1 января 2013 года. Поэтому, вне зависимости от того, будет указан новый или старый КВЕД, мы свидетельства выдадим. Что будет с 1 января 2013 года, пока не известно.

- Что касается Интернет-магазинов, изменится ли что-то в осуществлении подобной деятельности для предпринимателей и физических лиц? К какой категории будет относиться эта деятельность?
- Категория Интенет-магазинов не относится к запрещенным видам деятельности. Это продажа товаров, Интернет-магазин – это форма продажи товаров. Единственное, на что следует обратить внимание – теперь в заявлении должен быть указан адрес осуществления деятельности (индекс, населенный пункт, улица, дом, квартира). Ограничения могут быть только в случае, если в Интернет-магазине продают подакцизные товары (это запрещено).

- Разъясните, пожалуйста, в тексте статьи 291/4 физические лица-предприниматели, осуществляющие хозяйственную деятельность по предоставлению услуг, в том числе бытовых, плательщикам единого налога и (или) населению, можно предоставление помещений в аренду рассматривать как услуги. То есть предприниматель, сдавая в аренду помещение, в частности нежилого фонда, площадью до 300 квадратных метров только населению и (или) плательщику единого налога может рассчитывать на регистрацию во второй группе или нет?
- Предоставление в аренду помещения является услугой. Поэтому помещение может сдаваться в аренду либо плательщику единого налога, либо населению для того, чтобы пребывать во второй категории. В третьей категории таких ограничений нет.

- Право выбора платить или не платить НДС теперь принадлежит предпринимателю. Даже при достижении 300 тысяч он имеет право не переходить на уплату налога на добавленную стоимость?
- Право быть плательщиком единого налога – только для третьей категории. Первая и вторая категория не могут быть плательщиками единого налога.

- Может ли предприниматель осуществлять внешнюю экономическую деятельность, оказывать услуги контрагентам, которые находятся за рубежом и не являются резидентами Украины, находясь на едином налоге и упрощенной системе налогообложения?
- Законом четко оговорено, что свидетельство плательщика единого налога действует на территории Украины, за ее пределами нет. Находясь на территории Украины, предприниматель имеет право оказывать услуги как резидентам, так и не резидентам. Если бизнесмену будет поступать выручка из-за рубежа на территорию Украины, то законом четко оговорено, как пересчитываются гривны. Будучи на едином налоге, предприниматель осуществлять продажу товаров или оказывать услуги за пределами Украины не имеет права.

- Проценты и дивиденды не входят в сумму дохода физического лица на едином налоге. Я не обязана платить из них 5%. А какой налог я тогда обязана заплатить с них, и какие отчеты я должна сдавать в связи с их получением?
-Проценты и дивиденды облагаются налогом на доходы физических лиц. В зависимости от того, как они получаются, зависит и их налогообложение, и отчеты, которые должны подаваться.

-Вопрос от представителя первой категории налогоплательщиков. Как они должны подтвердить тот факт, что торгуют на рынке?
-При получении единого налога они этот факт никак не подтвердят. В случае если они будут, пребывая в первой категории, осуществлять деятельность за пределами рынка, естественно, что они будут облагаться по ставке 15% и лишатся единого налога. Мы идем к доверию. Каждый сам для себя определяет, что он хочет. В случае, если предприниматель нарушает закон, то проводится проверка и государством предпринимаются соответствующие штрафные санкции.

-Уточните, пожалуйста, по сдаче отчетности. Предположительно, что форма отчетности будет меняться. Все в процессе утверждения. Но все-таки возникает вопрос, будет ли новая форма похожа на ту, которую ранее сдавали предприниматели (там буквально несколько цифр нужно было вписать). Или квартальная отчетность будет выглядеть сложнее?
-Я думаю, что после того, как эти формы будут утверждены, мы все увидим, как это будет выглядеть. На сегодняшний день я имею только ту информацию, которая есть. Формы не утверждены, поэтому к этой теме следует вернуться позже.

-Ранее отчет по единому налогу нужно было сдавать в течение пяти дней после окончания квартала, что, конечно, было очень проблематично и для предпринимателей, и для самой налоговой администрации. Какой теперь срок подачи отчетности по единому налогу?
-Для предпринимателей первой категории годовая отчетность – 60 дней по окончании календарного года, для второй и третьей категории квартальная отчетность – 40 дней по окончании отчетного квартала. Это такая же налоговая отчетность, как и декларация по НДС.

- Будет ли формироваться налоговый долг, если предприниматель сейчас не заплатит за январь авансом, на всякий случай?
- Законом четко оговорен срок уплаты единого налога до 20 числа текущего месяца. То есть, за январь необходимо платить до 20 января.

- Есть ли ограничения для второй категории единщиков при продаже товаров в розницу или оптом?
- Нет.

- Где предприниматели могут уточнить эту информацию: как понять, торгуют ли они оптом, или же в розницу?
- До 1 января мы официально разъясним эту позицию. Нами направлены запросы в соответствующие организации, которые уполномочены трактовать этот вопрос. После получения официальных ответов, мы сразу их опубликуем во всех СМИ и на нашем сайте.

Тэги: глеб милютин, упрощенцы, предприниматели

Автор: Лилия Ангорская