Выгодно ли вкладывать деньги во вторичную недвижимость. Мнение эксперта

микрорайон Вторичка остается быть прибыльной

Вложение средств во вторичную недвижимость в Харькове продолжает быть прибыльнее депозитных вкладов.


Об этом сообщает эксперт службы маркетинга компании «Харьковское агентство недвижимости».

По информации агентства, в декабре уровень доходности вторичной жилой недвижимости Харькова незначительно снизился, однако инвестирование в покупку квартиры продолжает быть выгоднее депозитных вкладов.

Причиной снижения показателя доходности жилья на 2,19 пункта за последний квартал  стало увеличение банками средних ставок по депозитам с 3,7% до 3,9% годовых (в расчете учитывались только ставки по вкладам в долларе США, сроком на три месяца от восьми крупнейших банков с иностранным капиталом), а также возможное сезонное снижение цен на недвижимость в начале 2012 года.

«Уровень доходности жилья немного снизился в декабре, однако недвижимость по-прежнему остается более выгодной инвестицией, чем банковский депозит», – сообщил маркетолог компании Максим Клименко.

По его словам, арендная ставка в Харькове остается стабильно высокой на протяжении всего года – на уровне 2000-2200 гривен в месяц (за однокомнатную квартиру на Салтовке, Алексеевке, возле метро). Более того, в конце лета – начале осени стоимость аренды квартир выросла на 15-17% по сравнению с летними месяцами. Учитывая высокий спрос на съем квартир в период новогодних праздников, уменьшаться стоимость аренды квартир не будет.

Что касается цены квартир, то она остается относительно стабильной уже более года (за период с декабря 2010 по декабрь 2011 снижение составило 0,1%).

«Для получения наибольшей доходности мы рекомендуем вкладывать средства в наиболее ликвидные квартиры в Харькове – одно-, двухкомнатные, в высотных домах, расположенные в спальных районах с развитой инфраструктурой. Это касается как жилья старой постройки, так и «новостроек»», – отмечает М. Клименко.

Справка.

Логический смысл индекса доходности жилья состоит в сравнении эффективности двух финансовых инструментов: вложения крупной суммы денег (как правило, в валюте) в банк на депозит и приобретения квартиры с целью сдачи ее в аренду (учитывается также изменение стоимости квартиры).

Индекс доходности рассчитывается на основании вычисления потенциальной ставки доходности от владения квартирой. Она складывается из двух источников: во-первых, из величины арендных платежей при условии сдачи квартиры в аренду, во-вторых, из изменения стоимости самой квартиры в течение этого времени. Для получения индекса доходности потенциальная ставка относится к средней ставке доходности по банковским валютным депозитам (используется среднее значение процентов по депозитам в наиболее стабильных банках с иностранным капиталом).

Индекс доходности = (Доход от аренды + Изменение стоимости квартиры)/(Доход в банке)

Напомним, что харьковские застройщики негативно оценивают возможный контроль налоговой администрации за сделками по продаже жилья.

 

Тэги: харьков, жилье, недвижимость

Автор: Павел Козаченко

Материалы по теме