Shell может отложить бурение скважин на Донбассе из-за АТО

шелл В компании говорят, что будут смотреть по ситуации

Компания Shell по-прежнему не намерена сворачивать свои проекты из-за обстановки на Донбассе и проведения там антитеррористической операции.


Об этом сообщила в Харькове на презентации отчета общественных организаций, которые принимали участие в оценке экологического состояния Юзовской площади, директор департамента по экологии, охране труда и социальным вопросам компании Shell в Украине Татьяна Бобровицкая.

«Мы планировали начать в декабре, но, возможно, что в настоящий момент мы эти планы пересмотрим. Пока еще окончательного решения нет. Ситуация меняется меняется каждый день и пока является малопрогнозируемой, не зависящей ни от кого из нас.  Как долго компания готова ждать? Соглашение о разделе продукции подписано на 50 лет. Это долгосрочный проект. Поэтому полгода в данной ситуации, наверное, ничего не решают. Мы будем смотреть по ситуации», - сказала Татьяна Бобровицкая.

Напомним, в январе 2013 года Украина подписала с Shell соглашение о разделе продукции сроком на 50 лет. В течение этого времени Shell будет инвестировать и добывать газ на Юзовской площади, расположенной в Харьковской и Донецкой областях.

На этой площади планируется добывать газ уплотненных песчаников (в отличие от сланцевого, добывается при помощи вертикальных, а не горизонтальных скважин).

В январе сообщалось, что первые скважины на Юзовском участке будут пробурены в 2014 году, с тем чтобы получить первый приток газа уже в начале 2015.

Тэги: харьков, ато, донбасс, шелл, газ

Автор: Лилия Ангорская

Материалы по теме