Харьковским бизнесменам поможет Европейский банк реконструкции

В Харькове появится представительство Европейского банка реконструкции В Харькове появится представительство Европейского банка реконструкции

В 2015 году в Харькове откроется представительство Европейского банка реконструкции. Бизнесмены смогут претендовать на помощь Евросоюза.


Об этом на брифинге в Харькове заявил директор ЕБРР в Украине Шевки Аджунер.

«До конца года Европейский банк реконструкции и развития откроет в Харькове представительство для выдачи грантов малому и среднему бизнесу на конкурсной основе», - рассказал  Шевки Аджунер.

Сейчас Харьков является приоритетным регионом Украины для привлечения зарубежных инвестиций. С целью координирования этого процесса ЕБРР разработал программу поддержки и консультирования малого и среднего бизнеса региона.

Программа рассчитана на частные предприятия. Компании-претенденты должны более чем на 50% принадлежать гражданам Украины и более двух лет иметь успешную динамику развития. Проект не предусматривает поддержку финансового, страхового, табачного, алкогольного, игрового бизнеса и военно-промышленного комплекса. Также учитывается деловая репутация руководства компании.

В консультационной практике ЕБРР использует два основных пути: привлечение международных отраслевых экспертов и привлечение украинских консалтинговых компаний. Наиболее успешными направлениями консалтинга в Украине, по словам Катеригы Ригг, стали IT проекты для оптимизации работы бизнеса, разработка и внедрения системы менеджмента качества, и консультационные услуги в сфере маркетинга.

«Наша задача – выявление надежных предприятий, и путем предоставления консультаций в хозяйственной сфере подготовить их к расширению и привлечению коммерческих кредитов», - сообщила менеджер Группы поддержки малого и среднего бизнеса ЕБРР в Украине Катерина Ригг.

В случае сотрудничества представители ЕБРР сопровождают клиента в течение всего консультационного проекта от начала до конца, и частично компенсируют затраты на консалтинговые проекты от 50% до 90%. По словам Катерины Ригг, базе проекта более 1500 международных отраслевых экспертов из 65 стран, а также имеется база из 230 украинских консалтинговых компаний.

Ранее кредитные линии ЕБРР предоставлялись через коммерческие банки. Теперь же в программе заложены прямые кредиты и прямые инвестиции в капитал компаний до 35%. Такие кредиты рассчитаны на динамичные компании, чье руководство знает свой продукт, рынок и конкурентов. Основной целью финансирования является повышение конкурентоспособности предприятия, внедрение европейских стандартов и выход его продукции на общеевропейский рынок.

«Мы являемся банком развития и наша цель -  финансировать развитие, расширение производства, реструктуризация существующего бизнеса, слияние и поглощение предприятий», - рассказала региональный координатор финансирования малого и среднего бизнеса ЕБРР в Украине Марина Исмаила.

Также она сообщила, что в Европе оборот до 50 млн. евро можно достичь 250 работниками, для Украины сейчас такие показатели недостижимы, и одной из целей программы является повышение эффективности труда в украинском бизнесе.

При наличии в проекте энергоэффективной составляющей есть возможность получить грант для компенсации до 20% стоимости такого компонента.

Материалы по теме