Тарифы на электроэнергию завтра вырастут почти на 20%.

Одновременно с обещанным премьером повышением зарплат и пенсий правительство Украины с 1 сентября резко повышает цены на электроэнергию


Если раньше за киловатт потребители платили 37 коп., то с первого сентября за каждый использованный киловатт электроэнергии придется заплатить 45, 6 коп., если общий объем использованного электричества за месяц не превысил 100 киловатт.

Для тех же, кто превысит этот лимит потребления, будут действовать другие условия: от 100 до 600 киловатт – вводится тариф 79 коп/кВт. За потребление электричества свыше 600 киловатт придется платить по тарифу 1,48 грн.

Такое подорожание коснется и городского населения и жителей сел. При этом, если производители электроэнергии традиционно уверяют, что повышение назрело уже давно, то эксперты уверены в том, что новые тарифы завышены.

УНИАН также отмечает, что новые украинские тарифы на электроэнергию станут почти вровень с аналогичными тарифами в Москве: в российской столице тарифы на электроэнергию составляют 5,03 руб. (1,60 грн) без электроплит и 3,52 руб. (1,12 грн) в домах с электроплитами. 

Как заявил 30 августа премьер-министр Украины Арсений Яценюк, с 1 сентября правительство увеличивает выплаты бюджетникам, в среднем на суммы от 100 до 600 грн.

Материалы по теме

Согласно утвержденной НЭК “Укрэнерго” схеме развития электрических сетей 35-110 кВ и выше в течение 2017-2031 гг., в Киеве в течение двух лет будет построено две электрические подстанции – “Аркада” и “Славутич” общей проектной мощностью 252 МВА.