Руководство харьковского оборонного предприятия подозревается в коррупции.

"Укроборонпром" обещает провести проверку.


Руководство Госконцерна «Укроборонпром» направляет специальную комиссию для расследования деятельности одного из харьковских предприятий. Промышленников подозревают в коррупции и финансовых злоупотреблениях.

По словам гендиректора концерна Романа Романова, поводом для проверки в рамках борьбы с коррупцией стал сигнал о злоупотреблениях на подведомственном предприятии. Он также заявил, что при проверке не имеет значения личность и должность подозреваемого, а в случае выявления нарушений не будут приниматься во внимание – пришел ли он с новой командой или давно работает в «оборонке». «Злоупотребления не дозволены никому», - подчеркнул гендиректор, добавив, что в случае подтверждения фактов коррупции результаты передаются правоохранителям, и в результате таких обращений уже открыто более 20 уголовных производств.

Конкретное предприятие, руководство которого подозревается в коррупции, "Укроборонпром" не называет. Однако, как известно, в состав оборонного комплекса Харьковской области входят такие известные предприятия, как КБ им.Морозова, Завод им. Малышева, бронетанковый завод и др.

Ранее пресс-центр СБУ сообщал, что на Харьковщине разоблачена деятельность мощного конвертационного центра. В состав конвертцентра входили несколько десятков фиктивных предприятий, которые использовались для вывода в теневой оборот средств ведущих госпредприятий машиностроительной и транспортной отраслей.

Также по результатам конкурсного отбора в июле 2015 г. Яков Мормило был избран новым директором государственного предприятия «Харьковское конструкторское бюро по машиностроению имени Морозова».

Материалы по теме

Промышленность Харьковской области динамично падает: показатели индекса реализованной продукции за январь - июнь 2020 года в Харьковской области снизились на 16,6% по сравнению с тем же периодом в 2019 году.