Аптечную сеть «Здоровье» снова подозревают в недобросовестной торговой деятельности

Харьковское территориальное отделение Антимонопольного комитета Украины потребовало от ООО «Титан», которому принадлежит сеть аптек «Здоровья», убрать вывески “Программа НИЗКИЕ ЦЕНЫ".


По мнению контролеров АМК,  подобные объявления без извещения об условиях такой программы содержат признаки нарушения законодательства о защите экономической конкуренции, что предусмотрено ст. 15 Закона Украины «О защите от недобросовестной конкуренции». Подобная информация, как гласит закон, вводят потребителей в заблуждение путем сообщения неопределенному кругу лиц неполных сведений о товарах и услугах, в частности, вследствие выбранного способа изложения.

«Территориальным отделением предоставлены обязательные для рассмотрения рекомендации прекратить вышеуказанное нарушение, а также устранить причины возникновения данного нарушения и условия, ему способствующие», - говорится в сообщении областного Антимонопольного комитета. Невыполнение предписания может обойтись нерадивой фирме в штрафные санкции в размере 5% дохода от реализации товаров за последний отчетный год.

Это уже не первая претензия антимонопольщиков к владельцам харьковской аптечной сети "Здоровье". В прошлом году АМК Украины установил, что владельцы харьковской аптечной сети "Здоровье" наживались на харьковчанах, сознательно завышая цены на лекарства.

Материалы по теме

Вчера в Харькове были убиты 42-летний прапорщик милиции, младший инспектор группы сопровождения спецбатальона «Титан» Виталий Миргород и 40-летний водитель спецподразделения ГСО Анатолий Маслова.