Госбюджет получил от харьковской таможни уже 7,6 миллиардов гривен

Указанная сумма поступила с начала текущего года.


В Главном управлении ГФС в Харьковской области сообщили, что только в августе 2015 г. таможней перечислено в Госбюджет около 700 млн. грн., что на 144,5 млн. грн. больше, чем в прошлом году. Всего перечисленные таможней средства на 3,5 млрд. грн. превышают показатели за аналогичный период прошлого года.

Наибольшую долю поступлений составляет: налог на добавленную стоимость - 5,1 млрд. грн., акцизный налог – 1,4 млрд. грн., пошлины - более 1 млрд. гривен.

Основными бюджетообразующими товарами в зоне деятельности Харьковской таможни были нефтепродукты (уплачено таможенных платежей на сумму более 3,1млрд. грн.); пластмасса (621,2 млн.грн.), оборудование (532 млн.грн), табачное сырье (463 млн. грн.).

Объем экспортно-импортных операций составил почти 2 млрд. долл. США. Импортировано товаров на 1,1 млрд. долл. США, экспортировано на 718 млн. долл. США.

Вместе с тем, с начала года Харьковской таможней заведено 500 дел о нарушении таможенных правил на общую сумму 44 млн. 78 тыс. грн. Рассмотрено 188 дел и применено административное взыскание в виде штрафов на сумму 2,8 млн. грн. На рассмотрение в суд таможней передано 97 дел сумму 21,4 млн. грн. По результатам рассмотрения дел судом принято решение о конфискации непосредственных предметов нарушения таможенных правил на сумму 5,1 млн.грн. и наложено штрафов на сумму 4,7 млн. грн. Такие данные приводит фискальная служба области.

Материалы по теме

Впервые за 311 лет в Украину попал исторический документ - оригинал Конституции Пилипа Орлика. В рамках празднования 30-летия Независимости Украины оригинал латиноязычной версии Конституции Пилипа Орлика, которую еще называют одной из первых в Европе конституций, и Гетманская булава будут экспонированы к просмотру всем желающим в Софийском соборе в Киеве.