При превышении доходов в миллион предприниматели обязаны купить кассовые аппараты

Такое разъяснение дали фискалы.


Как сообщает Государственная фискальная служба Украины, за первое полугодие 2015 года уже 8750 плательщиков единого налога III группы (физлица-предприниматели) превысили оборот дохода 1 млн. грн. Уже с 1 октября 2015 года они обязаны при осуществлении хозяйственной деятельности применять регистраторы расчетных операций или перейти на использование исключительно безналичных расчетов.

Об этом ГФСУ  информирует предпринимателей в своем сообщении от 21.08.2015 г.

В соответствии с Законом Украины от 1 июля 2015 г. №569 «О внесении изменений в Налоговый кодекс Украины и некоторые законы Украины о применении регистраторов расчетных операций», который вступил в силу с 23 июля 2015 года, в случае превышения плательщиками единого налога в календарном году объема дохода 1 млн. грн, применение РРО становится обязательным.

ГФС также извещает плательщиков единого налога III группы о необходимости постоянно контролировать объем своих доходов, и при превышении вышеуказанного объема в 1 млн. грн. использовать кассовые аппараты.

Также и плательщики единого налога II группы (физлица-предприниматели) в случае превышения объема дохода 1 млн. грн. в 2015 году независимо от месяца, в котором произошло такое превышение, обязаны с 1 января 2016 года начать использование кассовых аппаратов в своей хозяйственной деятельности.

Для справок: Статья 296. Ведение учета и составление отчетности плательщиками единого налога (ВР Украины, 02.12.2010, № 2755-VI «Налоговый кодекс Украины»)

296.10. Регистраторы расчетных операций не применяются плательщиками единого налога:

- первой группы;

- второй и третьей групп (физические лица – предприниматели) независимо от выбранного вида деятельности, объем дохода который в течение календарного года не превышает 1000000 гривен. В случае превышения в календарном году объема дохода более 1000000 гривен применение регистратора расчетных операций для такого плательщика является обязательным. Применение регистратора расчетных операций начинается с первого числа первого месяца квартала, следующего за возникновением такого превышения, и продолжается во всех следующих налоговых периодах на протяжении действия свидетельства плательщика единого налога.

Как сообщал ранее «Восточный дозор», единоналожники II и III групп пикетировали Верховную Раду по поводу введения кассовых аппаратов.

Материалы по теме