Бизнес Харькова объявил свои требования к местной власти

Предпринимателей прежде всего волнует развитие территориальных громад, развитие кооперации и внедрение биржевой торговли.


Состоялась пресс-конференция по итогам круглого стола, посвященного определению препятствий для развития малого и среднего бизнеса в Харьковском регионе. Собрание, на котором присутствовало более 40 представителей малого и среднего бизнеса, общественных и профсоюзных организаций, государственных органов власти, партийных организаций Харьковщины, провели активную дискуссию по важнейшим вопросам развития предпринимательства в регионе.

Круглый стол  «Впевнений бізнес – заможна громада»

На основе проведенных фокус-групп и предварительного анкетирования, в котором приняли участие более 1000 предпринимателей, были выделены основные направления реализации реформ в сфере МСБ, среди которых можно отметить:

 - необходимость обеспечения прозрачности местных бюджетов и коммунальных предприятий города и области;
- осуществление развития общин на основе кооперации;
- создание кооперативных форм деятельности на рынках, внедрение биржевой торговли на региональном уровне;
- содействие обновлению кадрового состава органов местной власти с принятием соответствующего решения об обязательности принятия новых специалистов в администрации различных уровней;
- содействие выходу местного бизнеса на новые рынки;
- обеспечение обнародования в СМИ и на сайтах органов власти информации относительно использования местных средств;
- упорядочения правил торговли и достижения безусловного их соблюдения всеми участниками рынка и уполномоченными органами;
- внедрение системы обязательного обнародования фактов злоупотреблений должностными лицами;
- необходимость разработки системы мероприятий для восстановления и усовершенствования системы профессионально-технической подготовки работников на региональном уровне.

Эти предложения сведены в меморандум, который планируется подписать с представителями Коалиции малого и среднего бизнеса Харьковской области и кандидатам в депутаты местных советов. Обсуждение резолюции и меморандума продлится до 14 сентября.

Материалы по теме