Правительство вернет долги обманутым вкладчикам банков облигациями

Для покрытия облигаций внутреннего займа планирует привлечь 21,5 миллиарда гривен.


Правительство Украины выделяет Фонду гарантирования вкладов 21,5 миллиарда гривен: «Прошу, чтобы эти средства были безотлагательно направлены вкладчикам соответствующих ликвидированных коммерческих банков», — заявил Премьер-министр Украины Арсений Яценюк на заседании Правительства в среду, 16 сентября.
Арсений Яценюк отметил, что Фонд гарантирования вкладов обратился к Правительству с просьбой о помощи, «так как у Фонда, к сожалению, нет на это средств».
Глава Правительства отметил, что имущество банков находится в Фонде гарантирования вкладов, и «оно должно продаваться прозрачно и честно, по рыночной цене»: «Это источник доходов для того, чтобы погашать задолженность перед вкладчиками соответствующих ликвидированных банков».
Арсений Яценюк подчеркнул, что этот вопрос будет обсужден отдельно.
Глава Правительства отметил важность прозрачной и эффективной системы работы Фонда гарантирования вкладов: «Об этом мы беседовали с Министром финансов, и Президент поддерживает позицию относительно необходимости наведения порядка в Фонде гарантирования вкладов».
Это, по словам Премьер-министра, даст Украине возможность получить дополнительно 200 миллионов евро Правительства Германии, «которые пойдут на стабилизацию и экономической, и энергетической ситуации в стране», — сообщила пресс-служба кабмина
Как ранее писал «Восточный», ликвидируется Укргазпромбанк
Кроме того, Фонд гарантирования вкладов физлиц предложил к продаже активы четырех банков, в том числе банка «Золотые ворота». Активы этого харьковского банка, связываемого с именем экс-губернатора Михаила Добкина, оценены в 8,04 млн грн. Ранее Фондом были проданы активы другого харьковского банка Реал-Банка на 443,21 тыс. грн.
Также экс-председатели Нацбанка и Реал-банка объявлены в розыск. 

Материалы по теме