Когда Украина компенсирует потерю производства на Донбассе

Индекс промпроизводства в Украине упал на четверть


Война на Донбассе – крупнейшем индустриальном регионе Украины – нанесла большой ущерб украинской промышленности. Индекс промышленного производства по состоянию на июль 2015 года был более чем на четверть ниже своего значения в декабре 2013 года.

Безусловно, основные потери промышленного производства произошли в Донецкой и Луганской области. Так, если в среднем по стране индекс промпроизводства сократился в январе-июле 2015 года на 19.5% по сравнению с январем-июлем 2014 года, то в Донецкой области он в тот же период упал на 48.2%, а в Луганской – на 84%, - пишет «Сегодня».

Издание отмечает: даже когда другие области полностью восстановят потери от рецессии и перейдут к наращиванию промышленного производства, пройдет какое-то время перед тем, как они смогут компенсировать потерю производства на Донбассе.  

Как ранее писал «Восточный», безработица в регионах Украины продолжает расти. К настоящему времени уровень безработицы среди украинского населения стал наивысшим за все годы существования Украины, при этом безработица среди молодежи достигла 23%.

Материалы по теме