Налоговая продолжает выдачу электронных ключей предпринимателям

Усиленные сертификаты электронных ключей получают, преимущество, предлприниматели-физлица


С начала года было выдано 19 тыс. электронных ключей предпринимателям Харьковщины и к ним 38 186 усиленных сертификатов.

Большинство сертификатов получили представители мелкого бизнеса –ФЛП – 21 тыс., юрлица получили более 17 тыс. сертификатов.

С 1 сентября не только бизнесмены, но и все граждане получили возможность on-line узнать свои зарплаты и налоги, начисленные с них.

Как писал «Восточный» ранее, Малый и средний бизнес Харькова выдвинул требования к власти. Экспертам удалось выделить 17 пунктов, которые предприниматели считают самыми важными на местном уровне, а потом был составлен ТОП-10 проблем.

- На первом месте — развитие кооперации и создание территориальных громад, а также внедрение биржевой торговли. На втором — реальные инструменты контроля местной власти при помощи прямой демократии. Третий блок, который всех волновал, — обеспечение прозрачности власти, начиная от формирования и распределения местного бюджета, опубликование всех действий, которые осуществляются на уровне регионов, — отметила кандидат экономических наук, эксперта проекта Елена Пархоменко. — На четвертом месте — внедрение обязательного опубликования фактов злоупотреблений должностными лицами и соответственно содействие обновлению кадрового состава власти. Пятое место заняла проблема, которая беспокоит предпринимателей, — упорядочение правил торговли, которые чаще всего не соблюдаются государственными органами, чувствующими себя безнаказанно.