Самострои стали невыгодными: штрафы выросли до 100 тыс.грн.

Практика узаконивания строительства после того, как здание было уже построено без всяких разрешений, постепенно уходит: увеличиваются размеры штрафов.


Повысятся ставки судебного сбора и тариф на получение лицензии для ведения строительных работ и на выдачу сертификата о принятии в эксплуатацию тех или иных объектов IV и V категорий сложности.

Закон "Об ответственности за правонарушения в сфере градостроительной деятельности" от 1994 года гласит о том, что сумма штрафов для заказчиков строительных работ составляет от трех до 900 минимальных зарплат.

С увеличением минимального оклада для украинцев штрафы за нарушения в сфере градостроительства возрастут до 4134 гривен - 1240200 гривен.

Плата за лицензию на ведение строительства составляла одну минимальную зарплату, а сертификат о принятии в эксплуатацию строительных объектов IV и V категорий сложности - 4,6 и 5,2 минимальных оклада. Теперь размер платежей возрастет до 1378 гривен, 6338 гривен и 7165 гривен соответственно.

Закон "О судебном сборе" распределяет ставку сбора согласно минимальной заработной плате. Так как они установлены на уровне от 0,003 мзп до 150 мзп, то увеличатся и они. Ставка судебного сбора будет составлять 0,04134 гривны (за один лист копии документации) и до 206,7 тысячи гривен (за подачу в суд иска имущественного характера).

Материалы по теме

Инспекторы Управления по парковке Департамента транспортной инфраструктуры КГГА прошлись по дворам Святошинского района столицы и выписали штрафы за парковку на газонах и других озелененных территориях