Как владельцам автомобилей правильно рассчитать транспортный налог

Харьковская налоговая обнародовала формулу, по которой владельцы автомобилей смогут рассчитать среднерыночную для уплаты транспортного налога.


Среднерыночная стоимость автомобиля рассчитывается по алгоритму соответствия цен идентичных автомобилей по формуле:

С ср = Ц н х (Г / 100) х (1 ± (Г к / 100), где

- Ц н - цена нового транспортного средства в Украине (с учетом марки, модели, типа двигателя, объема двигателя, типа коробки переключения передач)

- Г - коэффициент корректировки рыночной цены транспортных средств в зависимости от срока эксплуатации;

- Г к - коэффициент корректировки рыночной цены транспортных средств в зависимости от пробега.

Источником информации для определения цены нового автомобиля официальные прайс-листы производителей (дилеров).

Информация о цене нового автомобиля подается до 10 января базового налогового (отчетного) периода (года) госпредприятием «Держзовнишинформ» в Минэкономразвития.

Цена нового автомобиля в Украине определяется на уровне цены стран-производителей (экспортеров), без учета налога на добавленную стоимость в таких странах, увеличенной на сумму налогов, сборов и других обязательных платежей, уплачиваемых при таможенном оформлении автотранспорта.

Коэффициент корректировки рыночной цены автомобилей в зависимости от срока эксплуатации определяется как среднее значение соотношения цены автомобилей, бывших в употреблении, в цену соответствующих новых автомобилей. А коэффициент корректировки рыночной цены автомобилей в зависимости от пробега определяется с учетом фактического и нормативного среднегодового пробега автомобилей.

Материалы по теме