Как создать компанию в Польше: комментарии польского эксперта

Польское законодательство позволяет резидентам Украины быть учредителями или собственниками компаний.


Об этом на третьем Международном Бизнес - форум предоставил известный эксперт,  президент Ассоциации украинского бизнеса в Польше, вице-президент Польско-украинской хозяйственной палаты Ярослав Романчук.

По его словам, за счет создания компании, или торгового дома в Польше вы можете продвигать свой бизнес.

«Польское законодательство позволяет резидентам Украины быть учредителями или собственниками компаний. Также оно позволяет Украинский быть членами правления без специального разрешения на работу. Минимальный уставный капитал - 5000 злотых», - сказал он.

Эксперт дал несколько советов харьковским бизнесменам, планирующих открыть дело в Польше.

«Прежде всего определиться с названием, чтобы не было подобной. Далее нужно определиться с учредителями и направлениям деятельности. На законодательном уровне можно использовать виртуальный адрес, там нет таких проблем как у нас. Стоимость предоставления такого адреса колеблется от 800 злотых до 1200 в год. Это важный нюанс, потому что есть такие «умники» принимающих с Украинской ежемесячно такой платеж. Такой адрес служит юридическим и почтовый адрес для бизнесмена, туда приходит почта», - рассказал он.

Что касается формы регистрации, то в Польше отсутствует устав, зато есть договор об учреждении компании. Это обычно можно у нотариуса, или виртуально. После заключения такого акта в компании уже есть права и обязанности.

«Украинцы должны получать для работы и открытия счетов лицензию Национального банка. Обычно с этим нет проблем. Польша 9 прямых и три косвенных налогов. Ставки такие - НДС 23 процента, налог на доходы юридических лиц - 19 процентов. Существует также много налогов на недвижимость, но они устанавливаются местными властями », - Отметил Ярослав Романюк.

Также Ярослав отметил, что управлять такой компанией можно из Украины, причем необязательно искать именно поляков в деловые партнеры. В Польше действуют другие бизнес - законы, поэтому не следует переносить свой украинский опыт в другую страну, даже несмотря на близкую ментальность.

Он отметил, что в Польше создана Ассоциация украинского бизнеса в Польше - это 25 компаний. Ассоциация будет помогать Украинский начинать бизнес, и уничтожать недоверие к Украинской бизнес - партнеров.

Напомним, выступая на форуме Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Польша Генрик Литвин заявил, что Украину ждет развитие и стабильность, но это потребует большого труда
 

Материалы по теме