Налоговики рассказали, что делать предпринимателям, если их улицу переименовали

В случае переименования улицы предприниматель должен предоставить информацию об изменении реквизитов в фискальную службу.


Налогоплательщик обязан встать на учет в соответствующих контролирующих органах по основному и неосновному месту учета, сообщать обо всех объектах налогообложения и объектах, связанных с налогообложением, контролирующие органы по основному месту учета в соответствии с порядком учета плательщиков налогов в соответствии с пунктом 63.3 статьи 63 Налогового кодекса Украины (далее - НКУ)

Государственная регистрация юридических лиц, физических лиц - предпринимателей и общественных формирований осуществляется в соответствии с Законом Украины «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц - предпринимателей га общественных формирований».

Первоисточником сведений об изменении местонахождения юридических лиц, местонахождения (местожительства или другого адреса, по которому осуществляется связь с физическим лицом - предпринимателем) физических лиц - предпринимателей является ЕГР. Сведения, содержащиеся в ЕГР, контролирующие органы получают в порядке взаимообмена информацией ЕГР и ведомственных реестров ДФС.

Сообщение об объектах налогообложения или объектах, связанных с налогообложением или через которые осуществляется деятельность, по ф. №20-ОПП (приложение 11 к Порядку учета плательщиков налогов и сборов, утвержденный приказом Министерства финансов Украины от 09.12.2011 №1588) подается в течение 10 рабочих дней после их регистрации, создания или открытия в контролирующий орган по основному месту учета налогоплательщика.

При изменении сведений об объекте налогообложения, в частности, местонахождение, налогоплательщик представляет в контролирующий орган по основному месту учета уведомления по ф. №20-ОПП с обновленной информацией об объекте налогообложения или объект, связанный с налогообложением или через который осуществляется деятельность, в отношении которого произошли изменения. В сообщении рядом с реквизитом, который изменился, отмечается в скобках его предыдущее значение

Материалы по теме

В 2019 году жители Киева должны будут уплатить около 270 млн гривен налога на недвижимость, отличную от земельного участка. Столичные налоговики планируют разослать около 200 тыс. уведомлений об уплате налога.