Покупать вино к Новому году надо сейчас: через неделю оно будет стоить дороже

Со 2 декабря в Украине подорожает алкоголь.


Постановление правительства №828 Кабинета Министров Украины от 9 ноября по размеру минимальных оптово-розничных цен на отдельные виды алкогольных напитков обещает нам подорожание алкогольных напитков на 22-63%.  

Размер минимальных оптово-отпускных и розничных цен в зависимости от кода изделий повышены:
— на водку и ликеро-водочные изделия на 27,1-27,86%;
— виски, ром и джин — на 37-63%; коньяк (бренди) — на 24-27%;
— вина — на 22,2-55,6%.

Минимальная розничная цена за бутылку водки 0,5 л содержанием спирта 40% повышена с 54,90 до 69,78 грн, или на 27,1%.

Напомним, с 1 октября стартовал правительственный пилотный проект по отмене государственного регулирования цен на продукты питания. В течении трех месяцев, до до 1 января 2017 года, государство не будет вмешиваться в ценообразование на некоторые социально значимые товары.
Уже за первые дни октября в отдельных магазинах отмечен рост цен на некоторые ранее регулировавшиеся государством продукты. В частности, подорожали яйца и мясо птицы.

Учитывая, что рост цен в предпраздничные дни только увеличится, харьковчане могут заранее купить те продукты, которые не испортятся за оставшийся до Нового года месяц.

Полтора месяца для растительного масла — не срок. Поэтому уже можно запасать бутылочку для замешивания домашнего майонеза и жарки.

У палки сухой колбасы срок годности — два месяца. Только нужно хранить её в обёрточной бумаге и в холодильнике.

Конфеты и шоколад спокойно пролежат 1,5 месяца.

Необходимые для приготовления сладостей и других блюд орехи и сухофрукты (курага, чернослив, инжир) прекрасно долежат до Нового года, если их купить сейчас.

Если вы собираетесь готовить салаты с использованием рыбных консервов или использовать баночку консервированного лосося или печени трески для начинки лавашей и яиц, то их можно купить прямо сейчас. Это же касается горошка для оливье, оливок и маслин, грибов и других консервов.

Мороженая птица легко пролежит месяц. Но всё-таки готовить запеченого гуся лучше свежего.

Яйца годны обычно месяц со дня упаковки. Вот только вчерашних яиц в магазинах почти никогда нет. Все больше трёхнедельной давности, поэтому есть смысл подождать еще недели две.

Сельдь в рассоле хранится дней 20. Поэтому лучше её покупать не раньше, чем за 15 дней до Нового года. И хранить в холодильнике.

Сыр в обёрточной бумаге в холодильнике свободно пролежит даже месяц. Если только он не лежал несколько недель в магазине, как это часто бывает. Поэтому для подстраховки мы не рекомендовали бы покупать сыры за много дней до праздника. Но две недели — вполне посильный срок. Для сливочного масла тоже.

Остальное: зелень, творог и другие молочные продукты, свежие овощи — лучше покупать накануне праздника.

Материалы по теме