В феврале подорожают ж/д билеты, мобильная связь, городской транспорт

Нас ожидает очередной виток подорожания.


Электроэнергия подорожает для предприятий. Примечательно, что в прошлом году тариф на электроэнергию для предприятий уже повышался на 20%, а в декабре чиновники Национальной комиссии регулирования рынка электроэнергии (НКРЕ), наоборот, говорили о возможном снижении тарифов для промышленных потребителей в начале 2017 года.

Последствия для населения: подорожает городской электротранспорт: метро, трамваи и троллейбусы.

В Лозовой с 1 февраля может подорожать проезд в маршрутках — с 3,5 до 5 гривен.
О вероятном подорожании рассказал начальник управления экономики Лозовского горсовета Сергей Гранкин.
Стоимость проезда планируют повысить из-за подорожания газа и запчастей, а также повышения минимальной зарплаты до 3200 гривен.

Возрастут тарифы на железнодорожные перевозки и не только для предприятий.
С 1 февраля этого года плацкарт Киев — Ивано-Франковск вместо 76 грн. будет стоить 90 грн., а с 1 октября — 102,14 грн.
Купе вместо 223,22 грн. с 1 февраля цена составит 264,5 грн., а с 1 октября — 300 грн.
Плацкартный билет на поезд из Киева во Львов, Одессу, Ужгород и Харьков, который сегодня стоит 130 грн. в феврале вырастет в цене до 154 грн., а с октября — до 175 грн. Купейный билет в поезд Киев — Одесса с февраля будет стоить 342 грн. (в СВ-вагоне — 730 грн.), а с октября — 388 грн. (в СВ-вагоне — 829 грн.). Путешествие в купе из столицы Украины в «первую столицу» страны — Харьков обойдется в 272 грн., а с октября — в 337 грн.

«Если усреднено, то рост электроэнергии на 2-3% может повысить индекс промышленных цен на 0,3-0,5%. А через 3-9 месяцев в зависимости от технологических циклов, обязательно будет влияние и на потребителя», — отметил советник председателя Ассоциации украинских банков Алексей Кущ.

Меняются тарифы на мобильную связь и интернет.
«Киевстар» повысит тарифы в среднем на 25%. Кроме того, с 1 февраля 2017 года этот оператор прекращает действие контрактных тарифных планов «Все по 40», «Все за 70», «Все за 120», «Все за 95» и «Все за 150» и автоматически переводит их абонентов на тарифные планы «Все по 65», «Все за 90», «Все за 125», «Все за 110» и «Все за 175». В свою очередь, основной конкурент «Киевстара» — Vodafone Украина (бывший МТС Украина) объявил о повышении стоимости линейки тарифов на пользование интернетом 3G CDMA в среднем на 15 грн. в месяц. Цена самого дешевого тарифа — 3G Коннект 25 — вырастет с 25 до 35 грн. Помимо этого поменяются условия некоторых пакетов, которые запускались до кризиса. Так, стоимость подключения услуги «Год без абонплат» возрастет со 128 грн. до 200 грн./мес. А за звонки на номера других операторов придется платить 50 коп вместо нынешних 35 коп./мин.

Провайдер «Воля», который также является крупнейшим сервисом предоставления услуг кабельного ТВ, заявил о повышении абонплаты за телекоммуникационные услуги в среднем на 6%.

Кроме того, предприятиям-потребителям газа «Нафтогаз» взвинтил цены сразу на 22%.
«Прямо этот рост не повлияет, но опосредованно это отобразится на цене товара. Тарифы для промышленников и коммунальные — напрямую не связаны. Дай бог коммунальщикам со своими проблемами разобраться: сейчас очень большие неплатежи», — считает экс-министр ЖКХ Украины Алексей Кучеренко.

Материалы по теме