Малый и средний бизнес Харькова может получить микрокредит из областного бюджета

Проводиться кредитование будет на условиях конкурса.


Такое решение приняли депутаты на сессии облсовета сегодня, 23 февраля.

Получить микрокредит из областного бюджета представители малого и среднего бизнеса смогут для производства, переработки и сбыта продукции, приобретения техники, оборудования, инновационных и энергосберегающих технологий, строительства и реконструкции производственных помещений, предоставления услуг, в том числе в сфере сельского зеленого туризма.

Проводиться кредитование будет на условиях конкурса. Для определения его победителей сформируют конкурсную комиссию. Победители отбора, предложившие лучшие условия для реализации проектов, получат микрокредит в форме беспроцентной ссуды.

«Микрокредит в форме беспроцентной ссуды предоставляется в национальной валюте: в размере от 50 до 75 тыс. грн - на срок до 1 года, от 75 до 200 тыс. грн – сроком до 2 лет», - пояснили в Департаменте экономики и международных отношений ХОГА.

Начать возвращать займ необходимо не позже, чем через полгода с момента перечисления общей суммы микрокредита на счет субъекта предпринимательства.

Мероприятия по микрокредитованию осуществляются в рамках Программы содействия развитию малого и среднего предпринимательства в Харьковской области на 2016 - 2020 годы, утвержденной решением Харьковского областного совета от 8 сентября 2016 года.

 

Материалы по теме