На Харьковщине чиновник попался на взятке

Прокуратура Харьковской области совместно с УЗЭ ДЗЭ НПУ Украины в области разоблачили при получении неправомерной выгоды руководителя одного из районных отделов государственной регистрации прав на недвижимое имущество.


Как рассказал начальник отдела прокуратуры области Максим Блохин, чиновник получил от местной жительницы 12 тыс. грн. взятки.

По предварительным данным, женщина хотела оформить три земельных участка для ведения личного фермерского хозяйства себе и членам своей семьи. Однако за беспрепятственное оформление документов руководитель отдела госрегистрации потребовал дополнительных, непредвиденных законом выплат. Женщина обратилась в полицию.

В настоящее время досудебное расследование проводится по ч. 3 ст. 368 УК Украины (получение неправомерной выгоды должностным лицом). Решается вопрос об объявлении подозрения. Проводятся первоочередные следственные действия.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде лишения свободы от 5 до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет с конфискацией имущества.

 

Материалы по теме