Частные перевозчики столицы поднимут цены на проезд еще выше коммунального транспорта - депутат Киевсовета

Частные перевозчики столицы уже через десять дней могут поднять цены на проезд. По словам депутата Киевсовета Сергея Майзеля, сейчас они просто ведут борьбу за клиентов и отбирают определенный поток пассажиров у коммунального транспорта.


Об этом стало известно из эфира депутата Киевсовета, члена комиссии горсовета по вопросам транспорта, связи и рекламы Сергея Майзеля (фракция “Солидарность”) в программе “Депутатська приймальня” на телеканале “Киев ТВ”, которая вышла 20 июля 2018 года.

Ведущая спросила у гостя, не станут ли частные перевозчики еще большей конкурентной угрозой для коммунального транспорта ввиду того, что цены на проезд они не поднимали.

“В первую очередь это экономика частного бизнеса, и если бы я занимался именно перевозками, я бы принял такую же стратегию, забирал бы платного пассажира и держал бы дней 10 тариф ниже, чем в коммунальном транспорте. С точки зрения захвата рынка это правильно”, - отметил депутат.

По его словам, в 2015 году произошли изменения на рынке пассажирских перевозок - частным перевозчикам сообщили, что с ними готовы заключать долгосрочные договора на пять лет с условием, что за этот период они закупят подвижный состав. За два года частные перевозчики, заключившие долгосрочные договоры, вложили в новые автобусы более 500 млн гривен, вложения должны окупаться и приносить прибыль и  “их экономика должна работать и они должны зарабатывать на этом”.

“Я считаю, что через десять дней маршрутные такси поднимут цену на гривну дороже, чем в коммунальном транспорте, сейчас они просто забирают какой-то поток пассажиров”, - подытожил депутат.

Материалы по теме