Биогаз вместо опавших листьев: В Киеве появится уникальный перерабатывающий комплекс

Столица производит ежегодно 120 тысяч тонн опавших листьев. Построение специальной установки, которая позволит получить биогаз из растительных остатков, постепенно решит проблему с их накоплением и вопросом утилизации.


Об этом сообщает пресс-служба КГГА.

С целью реализации проекта представители власти Киева провели рабочую встречу со специалистами финской компании Metener – европейского разработчика биогазовых установок.

Отмечается, что рынок биогаза на сегодняшний день наиболее развит в Европе, ведь именно страны ЕС первыми внедрили программы перехода к альтернативным источникам энергии и поддерживали инициативы, направленные на внедрение новых биогазовых технологий. Украина подписала Парижское соглашение в рамках Рамочной конвенции ООН об изменении климата еще в 2016 году.

"Сейчас нужно принять меры по уменьшению углекислого газа в атмосферном воздухе до 2020 года, поэтому устройства этой системы по переработке растительных остатков – пилотный проект, который призван решить вопрос с массовым накоплением опавшей листвы", - заявил начальник Управления экологии и природных ресурсов КГГА Андрей Малеваный.

Как сообщают в КГГА, специалисты компании Metener предоставили рекомендации по вопросам установки комплекса, осмотрели место его возможного расположения. Компания Мetener использует технологии, которые позволяют создать биоустановку для использованных опавших листьев, сухой травы и других растительных отходов в качестве биомассы для получения биогаза.

В европейской практике 75% биогаза производится из отходов сельского хозяйства, 17% - из органических отходов частных домохозяйств и предприятий, еще 8% - из муниципальных канализационных стоков и канализационных стоков отдельных производств. Биогаз является восстановительной и устойчиво произведенной энергией. Среди всех видов транспортного топлива биогаз обладает наименьшим эффектом парникового газа и лучшей производственной эффективностью. С биогазом рециркулируется не только углерод, но и питательные вещества, а конечный продукт используется как удобрение.

Материалы по теме