Окружение Добкина с третьей попытки разыграло 95 миллионов на школу в Стобыховке

До конца 2020 года должны построить школу До конца 2020 года должны построить школу

Департамент регионального развития и ЖКХ Волынской ОГА 25 июня по результатам тендера заказал ООО «Навитехсервис» строительство школы в селе Стобыховка Камень-Каширского района за 94.98 миллиона гривен.


До конца 2020 года должны построить школу, устроить инженерные сети и сети связи, противопожарные системы, смонтировать лифт и технологическое оборудование и тому подобное.

По итоговой ведомости ресурсов без доставки и НДС, больше всего средств пойдет на бетонные блоки и железобетонные панели перекрытия.

Так, панели ПК63.15-8К7Т серия 1.141-1 выпустка 62 стоят 5710 грн/шт.

Сейчас на сайте группы «Ковальская» подобные плиты ПК 63-15-8 продаются по 6908 грн/шт, что за вычетом НДС соответствует тендерной цене.

Цены стали, песка, щебня, окон, дисперсии ПВА, асфальта, бетона тоже соответствуют строительному рынку.

Но закупку провели с третьей попытки.

Первый тендер выиграл «Луцккомунстрой» с ценой 95.5 млн грн, но его отменили, чтобы доработать смету.

Второй тендер по такой же ожидаемой стоимости отменили, отклонив всех участников.

В частности, «Навитехсервис» с более низкой ценой в 82.78 млн грн тогда указал неправильные объемы работ в сметах.
Созданный в 2013 году харьковский «Навитехсервис» с уставным капиталом 51 тыс грн впервые получил государственный подряд.

Фирма во главе с Евгением Неверовым принадлежит Олегу Гуревичу, советнику Михаила Добкина по вопросам топливно-энергетического комплекса при его губернаторстве.

Гуревич также владеет ООО «Компания Трейд Ойл», чей номер телефона +380577140568 совпадал с ООО «ЕФГ Трейдинг» Максима Когана, которое судилось с Минобороны по поставке топлива.

Этот же номер принадлежит ООО «АМК Сервис», у которого мэрия Харькова арендовала общественный электротранспорт.

«ЕФГ Трейдинг» является розничным подразделением чугуевского ООО «НП-Трейдинг».

Эта фирма зарегистрирована на Романа Тикунова, однако ранее учредителями «ЧП-Трейдинг» были жители Донецка Дмитрий Осокин и ООО «Компания по управлению активами «Ореол» харьковчанина Алексея Коваленко.

Эта КУА управляла активами венчурного фонда «Титул», чьи акции указывал в декларации бывший нардеп Дмитрий Добкин («Оппозиционный блок»).

Единственным конкурентом было ООО «Луцккомунстрой» Ирины и Игоря Швецова с уставным капиталом 1 тыс грн, чьим подписантом является Виктор Сыворотка.

Он владеет ООО «Волынь-Эко-Прод», которое в прошлом году через суд отменило приказ Гослесагентства о лесных аукционах.

Игорь Швец также является совладельцем ООО «Западстрой Ф плюс Ш» вместе с немцем Фоллертом Францем и Светланой Бондарь – женой заместителя председателя Гослесагентства Владимира Бондаря, который ранее и сам состоял учредителем этой фирмы.

Подпись Бондаря стоит под приказом агентства о рекультивации земель, пострадавших от добычи янтаря.

НАБУ подозревало, что именно этот приказ планировали использовать нардепы Борислав Розенблат и Максим Поляков для организации добычи янтаря.

СМИ пишут о давних приятельских отношениях Бондаря с генпрокурором Юрием Луценко.

В прошлом году Бондарь подтвердил, что разговаривал с Луценко о назначении Виктора Швыдкого первым заместителем прокурора Волынской области.

Отметим, по переписи населения в 2001 году в селе Стобыховка составляет 908 человек.

Материалы по теме