На ремонт одной из школ Харькова планируют потратить космическую сумму

Материалы для ремонта Харьковской специализированной школы I-III ступеней №132, расположенной на улице Новгородская 1, собираются покупать по явно завышенным ценам.


Управление образования администрации Шевченковского района заключило договор с  «Орембудсервис» по проведению ремонтных работ школы стоимостью 15.84 млн. грн. Об этом с ссылкой на сайт публичных закупок «Prozorro» сообщает Харьковский антикоррупционный центр.

Согласно информации ХАЦ, материалы на капитальный ремонт здания школы и благоустройство прилегающей территории собираются закупать по завышенным ценам. Так за щебень планируют заплатить более 2000 гривен за куб.м. При этом для сравнения в Мерефе щебень покупают до 1000 грн/куб.м.

Цемент М 400 подрядчик собирается поставлять по 4714 грн./т, при этом Харьковский национальный университет внутренних дел покупает такой же цемент по 2897 грн./т.

На клей «Kreisel 220» планируют потрать по 9.45 гривны за килограмм. При этом продается он по розничным ценам за 6.9 грн./кг.

Бетонные лотки «Стандартпарк» вообще планируют покупать по 7117 гривен за штуку. В свою очередь производитель продает совой продукт через систему «Прозорро» вдвое дешевле.

И это далеко не все позиции, по которым подрядчик выставил завышенные цены.

Напомним, что премьер-министр Украины дал распоряжение проверить результаты тендера на поставку метропоездов в Харьков, который выиграла китайская компания CRRC Тangshan.

Также напомним, что 27 выпускников харьковских школ сдали экзамены на максимальные 200 баллов.

 

Материалы по теме