Россия готовит ответ грузинским фрикам на Евровидение

Надежда Анатольева  |  Понедельник, 23 февраля 2009, 08:41
Конфликт, разгоревшийся вокруг грузинских участников конкурса «Евровидение», получил продолжение. Российская сторона выступила с жесткой критикой в адрес грузинских исполнителей.

Как мы уже писали, группа «Stephane & 3G» выступит на конкурсе с провокационной песней «We don’t wanna put in», называние которой обыгрывает фамилию российского премьер-министра Владимира Путина.

Представитель грузинской телекомпании, которая организует поездку группы на «Евровидение», заявил, что «песня не имеет отношения ни к политике, ни к политикам». В то же время продюсер песни Каха Цискаридзе признался в «желании послать сигнал Европе и, прежде всего, Москве».

Пресс-секретарь премьер-министра РФ, член оргкомитета «Евровидение 2009» Дмитрий Песков заявил: «Если это действительно так, то остается лишь сожалеть, что участники конкурса из Грузии намереваются не сконцентрироваться действительно на творчестве, а использовать такой популярный во всей Европе конкурс для трансляции своих псевдополитических амбиций, а проще говоря, простого хулиганства».

Он выразил надежду на то, что «гости московского «Евровидения» из Грузии все-таки покажут здесь настоящую, красивую музыку, которой так богаты грузинский народ и грузинская культура».

В пятницу на лентах информагентств появилась информация о том, что Грузия, возможно, изменит слова в конкурсной песне и удалит все оскорбления и провокационные фразы.

В то же время руководитель национального проекта отбора коллектива на конкурс Натиа Узнадзе заявляет, что в текст песни никаких поправок вноситься не будет.
По словам представителя «Евровидения» Зице Баккер, организаторы не будут комментировать содержание песни до 16 марта, когда на специальном совещании будут внимательно изучены номера всех 43 участников конкурса. «До этой даты грузинское телевидение может внести любые изменения в пеcню, если сочтет это нужным», - сказала Баккер «ВВС».

В то же время в России уже обсуждается проведение культурной контракции. «Мы хотим поставить сцену около дворца спорта «Олимпийский», и как только трио «Stephane & 3G» раскроют рты против Путина, мы станем петь песню про Саакашвили», - цитирует газета «Аргументы и факты» музыкантов группы «Плеханово». Липецкий коллектив известен своей песней с политическим подтекстом, в которой жестко критиковали действия президента Грузии Саакашвили во время грузино-осетинского конфликта.


Как стало известно Дням.Ру, не исключено, что в отборе участника «Евровидения-2009» от России будет участвовать песня, так или иначе связанная с событиями в Южной Осетии в августе прошлого года. Песня не имеет антигрузинской направленности, а скорее, наоборот – носит гуманистический характер. В номере будет участвовать девочка, которая стала жертвой агрессии в Южной Осетии.
Национальная телекомпания Украины наконец-то огласила список 15 финалистов, которые 8 марта будут сражаться за право представлять Украину на «Евровидении-2009» в Москве.
 

 

comments powered by HyperComments