Не дай своей машине захандрить

18.01.2011
профилактика

профилактика

Зимой дни коротки, время летит быстро и его постоянно не хватает на решение бытовых проблем. А нехватка тепла и солнечного света, авитаминоз, зимняя депрессия делают нас нервозными и особенно чувствительными к разного рода мелким неприятностям.

Как правильно оставлять машину на ночь зимой?
Автомобиль, который не хочет заводиться, в особенно важный для вас день (представьте себе, что у вас важная встреча/ совещание / собеседование /новогодний утренник в садике у ребенка и т.д.) да еще когда вы катастрофически опаздываете - может доконать даже самого стойкого человека. Хорошо себе представили ситуацию? Не очень приятная перспектива, не правда ли? Что же делать, чтобы такая горькая участь не коснулась вас?

Главное - профилактика
В первую очередь - не запускайте свой автомобиль. Если вам давненько надо было заменить свечи, или вас беспокоят другие детали вашего железного друга - не откладывайте решение технических проблем на холода, так как в мороз возрастает вероятность поломки. Перед наступлением холодов убедитесь, что у вас: нормально работает аккумулятор; вовремя заменены свечи и фильтры, масло и другие жизненно важные для автомобиля незамерзающие жидкости; отсутствует вода в баке и на проводке; все в порядке с проводами и нормально функционирует трамблер. Все банально, но актуально, так как у нас большая часть населения живет по принципу: «Я это сделаю потом». Тем не менее, лучше не проверять стойкость вашей нервной системы и быть уверенным в полной функциональности вашего автомобиля.



Как помочь автомобилю завестись быстрее?
Теперь о маленьких хитростях, которые помогут вашей машине начать свой путь быстрее. Верно, что в большинстве случаев если все детали вашего автомобиля исправны - вы заведетесь (климатическая суровость в теории способна на все), но можно этот процесс ускорить.

Чаще всего - все дело в аккумуляторе. Даже если он исправен, существует риск, что при особенно низкой температуре за ночь он может разрядиться. Самые деятельные автомобилисты забирают его домой на ночлег в тепле и уюте, а на утро с легкостью заводят машину с полуоборота. Но это, согласитесь, тоже не выход. Тягать туда-сюда аккумулятор не у всех хватит сил и желания, поэтому проще и лучше перед ночевкой прогреть машину. Хороший способ разогреть аккумулятор утром - несколько раз включить и выключить дальний свет.



Можно положить под капот одеяло, чтобы внутренностям вашей машины было комфортней переночевать в мороз. Способ прост, и конечно при сильном морозе не будет очень эффективным, но кое-какой КПД (коэффициент полезного действия) имеет. Как говорится, все простое - гениально.

Не оставляйте машину на ручнике, так как могут замерзнуть тормозные колодки, и тогда - будете ждать потепления, или прибегнуть к каким-то обогревательным средствам.

Проверяйте автомобиль, даже если вы не пользуетесь им каждый день, для того, чтобы избежать проблем, когда наступает время отправляться в путь-дорогу .

И не забывайте о том, что влияние зимы на внешнее состояние машины столь значительно как и на внутреннее. Вам, бесспорно, придется уделять несколько минут расчистке автомобиля, поэтому рассчитывайте свое время так, чтобы успеть осуществить эту важною процедуру. Конечно, если у вас нет персонального регулятора температуры и количества осадков - с этим ничего не поделаешь. Но можно оградить себя от некоторых неприятных последствий. Например, лучше не оставлять дворники плотно прижатыми к лобовому стеклу, особенно в сильный снегопад. Не будет лишним открутить их и забрать домой (осуществить это не так сложно), так как после мокрого снега температура может резко снизиться, и они могут примерзнуть.

И напоследок - не позволяйте таким пустякам, как разряженный аккумулятор или примерзшие дворники, испортить вам настроение. По большому счету - это все мелочи и есть в мире вещи поважнее.

Источник: dc-avto.ru

Повод выпить

Встречаем Старый новый год