Цены на бензин растут, а качество – ухудшается (Таблица)

20.01.2011
Цены на бензин растут

Бензин
// topgir.com.ua

В связи с введением пошлин на импорт нефтепродуктов цены на бензин в Украине могут достигнуть 12 грн. за 1 литр! Такой прогноз сделал президент ПАО «Концерн Галнафтогаз» Виталий Антонов.

Он считает, что сегодня АЗС торгуют в «минус» или на грани рентабельности, а если будут введены таможенные пошлины, то цена этого вида продукта (Euro-4, Euro-5) перевалит за 1 евро/литр. Но вот ведь что получается, в 2010 году бензин подорожал настолько сильно, сколько никогда не было в предыдущие годы. Казалось бы, если дорожает - значит должно улучшаться или хотя бы не ухудшаться качество самого топлива. Но нет! Как показали исследования качества топлива на АЗС в Запорожье, все с точностью до наоборот. Цены растут - качество падает.

В принципе тому есть логическое объяснение. В силу устарелости отечественных нефтеперерабатывающих заводов, в Украине производить современный высококачественный бензин не могут по определению. А условия, созданные государством для импортного топлива, таковые, что его или не выгодно завозить, или его цена получается слишком высокой. Результат - некоторые нефтетрейдеры попросту «бодяжат» бензин, продавая его под видом качественного.

  Из взятых командой AutoVisio в Запорожье 284 проб, 28 - не соответствуют действующим стандартам. У 20-ти из них, помимо «зашкаливания» некоторых параметров, были выявлены нелады и с серными показателями. И если годом ранее было обнаружено всего 4 АЗС торгующих некачественным бензином А95, то в этот раз таких уже 10!

Более подробно о результатах и тонкостях проведения исследований можно ознакомиться в таблице:

 

Источник: topgir.com.ua

Повод выпить

Встречаем Старый новый год