Секреты борьбы с мошенниками. Автоподставы

08.02.2011
Автоподставы

Борьба с автоподставами.
// slavinfo.dn.ua

Преступники рассматривают автомобилистов в качестве источника наживы. Ведь у водителей практически всегда с собой есть деньги, как минимум пару сотен на бензин и «на всякий случай».

Кроме того, по логике бандитов, автомобиль на последние деньги покупают редко, а значит, если водителя хорошо «потрусить», есть возможность отобрать у него несколько тысяч гривен, а то и долларов. Вот и разводятся на просторах СНГ банды из профессиональных автоподставлял, зарабатывающих деньги на имитации аварий. Так, по данным министерства внутренних дел, в крупных городах обычно работает от 2 до 10 группировок.

Автоподставами их деятельность не ограничивается — преступники занимаются воровством ценных вещей из салонов автомобилей, грабежами «грачей» и угонами. Согласно данным МВД, большинство жертв преступников — водители автомобилей среднего класса: слишком дорогих машин преступники боятся (чтобы самим не нарваться на неприятности), а водитель слишком дешевой машины (например, 20-летней иномарки) может оказаться неплатежеспособным, да и ценные вещи у него есть редко.

Этот вид криминального бизнеса официального названия не имеет, но и правоохранители, и сами водители используют слово автоподстава. Схем, по которым работают преступники, несколько, но суть их всех одна — аккуратно подставить дорогую машину под несильный удар, запугать жертву и получить с нее деньги за материальный, моральный ущерб и за необращение в ГАИ.

Мертвая зона.
Водитель автомобиля, выбранного жертвой, видит в зеркало заднего вида несущуюся сзади на большой скорости и мигающую дальним светом машину. Конечно же, он начинает перестраиваться вправо. А в это время авто, движущееся в соседнем ряду, резко увеличивает скорость и подставляет под удар левую сторону. Якобы пострадавшие выскакивают из машины (иногда держа в руках биты или гаечные ключи) и начинают напирать на подставленного водителя, требуя оплатить материальный и моральный ущерб. Тут же находятся и свидетели. Водителю предлагают заплатить за ущерб сразу, не вызывая ГАИ.



Сумма ущерба, которую преступникам удается сбить с жертвы, зависит от того, насколько сильно им удалось запугать человека своей внешностью — обычно это здоровые бритоголовые парни с манерой общения из фильмов про бандитов 90-х. Да и их якобы поврежденная машина относится к премиум-брендам (Mercedes, Lexus, Audi либо Porsche). Например, по словам начальника ЦОС киевской милиции Владимира Полищука, в Киеве в прошлом году был случай, когда авторазводилы требовали у жертвы 50 тыс. грн. за поцарапанный «Порш».

Мятый колпак.
Эта схема похожа на предыдущую, но более примитивна. С машины автолюбителя снимается колпак — с заднего левого колеса. На заднем крыле тряпкой протирается участок с этой же стороны. После того как автолюбитель начал движение, через полкилометра его догоняет автомобиль, водитель которого в окно показывает ему снятый колпак и требует остановиться. На обочине мошенник сообщает водителю о том, что он в потоке движения при перестроении помял чужой автомобиль, да еще и так, что колпак отлетел. И что есть свидетели того, что водитель скрылся с места ДТП — даже пришлось догонять. А за такое правонарушение, как известно, грозит административный арест до 15 суток. Да еще и лишение прав за сам факт ДТП.



Сразу же после описания всех сложностей мошенники предлагают простое решение — заплатить за царапину «всего» 500—1000 гривен. И водителю кажется, что проще заплатить эту несчастную тысячу и разъехаться, тем более что на его авто повреждений нет. Один такой автомобиль с мошенниками, по данным милиции, зарабатывает за сутки около 20 тыс. в день.

Защита от подстав.
Главный способ защиты — водительское мастерство. Во-первых, ПДД требуют держаться крайнего правого ряда (новички почему-то всегда стремятся занять левый), во-вторых, если слепят дальним, не стоит резко перестраиваться — аккуратно включайте правый поворот и убедитесь, глядя в зеркало заднего вида, что в соседнем ряду никого нет, либо в том, что вы успеете перестроиться даже в том случае, если соседнее авто сзади резко ускорится. Если же ДТП произошло, вызывайте ГАИ для оформления. Угрожают? Закройтесь в машине и вызывайте милицию. Как правило, мошенники приезда ГАИ не ждут.

Точно так же нужно действовать и в том случае, если вас обвиняют в побеге с места аварии. Кстати, с юридической точки зрения, водитель-оппонент совершил точно такое же нарушение, что и вы, — ПДД требуют от него оставаться на месте аварии. «Левых» свидетелей тоже не стоит бояться: на суде их показания рассыпятся.

Мировая практика показывает, что придерживаясь определенного алгоритма поведения, от преступных посягательств можно отбиться.

Недавно мы писали о том, что можно получить свои «кровные» даже при случившемся ДТП, в кратчайшие сроки.
 

Источник: slavinfo.dn.ua

Повод выпить

Встречаем Старый новый год