Экономный отпуск на автомобиле. Полезные советы (Часть 1)

26.05.2011
В отпуск на автомобиле без проблем

В отпуск на автомобиле без проблем
expo39.ru

Как показывает опыт, если изменить стиль вождения, можно существенно сэкономить на сильно подорожавшем бензине, а также обезопасить себя от лишних рисков на доро

Даже для опытного водителя провести большую часть суток за рулем — серьезный стресс. Если подобная поездка последний раз была прошлым летом, то риск попасть в ДТП довольно высок. Особенно, если ехать в уставшем состоянии и за рулем находится водитель-новичок. Статистика свидетельствует: аварийность на трассах с наступлением летней погоды растет на 30—40% — если в обычные дни наши дороги собирают страшный "урожай" из 9—11 аварий со смертельным исходом, то в такие дни погибает до 15 человек (а до повышения штрафов в ноябре 2008-го года трассы уносили жизни 20—25 человек в сутки).

Как показывает опыт, различные водители проезжают один и тот же участок пути с разными, с точки зрения затрат, результатами: спокойный водитель доезжает до места назначения часа на два позже лихача, но на треть дешевле. И, если изменить стиль вождения, можно существенно сэкономить на сильно подорожавшем за последний месяц бензине и дизтопливе.

Существенно сэкономить можно и на штрафах за нарушение ПДД. Ведь не секрет, что настолько длительные выходные — "хлебное" время для сотрудников ГАИ, которые стоят на трассах чуть ли не через каждые 50 км.

В общем приступим:

1. Оптимальная скорость

Для достижения максимальной экономичности своего автомобиля используйте такой прием: плавно разгоняйтесь до 110 км/час (разрешено практически на всех трассах), потом отпускайте педаль газа до того момента, пока автомобиль не замедлится до 90 км/час. После этого скорость необходимо поддерживать на одном уровне, время от времени слегка нажимая на акселератор. Проверено лично: автомобиль с объемом двигателя 1,8 литра потребляет на 100 км около 5,5—5,8 л, тогда как в обычном режиме расход составляет больше 8 литров. А чтобы не уставать от такого режима, делайте каждые два часа 20-минутные перерывы возле кафе.

2. Маневры на дороге

Большая часть поездки в любом направлении — будь-то запад Украины или юг (кроме Одесской трассы) — проходит по узким извилистым дорогам. Поэтому соблюдайте особую осторожность и постоянно отслеживайте ситуацию по зеркалам.

На трассе постоянно возникает необходимость обгона тихоходного грузовика. Выполняйте этот маневр на скорости: заранее определите, после какой встречной машины будете выполнять маневр, начните разгон заблаговременно на своей полосе и осуществляйте все движения в один прием. Ошибка многих водителей в том, что они подъезжают к грузовику или впереди идущему легковому автомобилю вплотную, "висят" у него на хвосте, а потом выходят на встречную полосу и только тогда начинают разгон — если у вас не Ferrari, этих секунд может не хватить.

Двигаясь на высокой скорости, учтите, что любое стоящее у обочины транспортное средство представляет собой повышенную опасность. В частности, из-за стоящего автобуса или грузовика в любой момент может выбежать на дорогу пешеход. Обращайте внимание на просвет между днищем кузова стоящего транспортного средства и проезжей частью — там иногда можно увидеть тень прохожего или его ноги, что будет являться сигналом к принятию соответствующих мер предосторожности. Также опасность представляют собой и велосипедисты. Именно поэтому в населенных пунктах скорость ограничена до 60-70 км в час!

3. Разъезд с встречным транспортом

На трассе при встречном разъезде с другими транспортными средствами в условиях плохой видимости старайтесь держаться как можно ближе к правому краю проезжей части. Дело в том, что встречный автомобиль может перевозить плохо обозначенный и поэтому почти невидимый крупногабаритный груз, выступающий далеко по бокам. Если вам навстречу движется транспортное средство, у которого горит одна фара, — помните, что это может быть не только мотоцикл, но и машина, у которой одна фара просто не работает.


4. Вездесущие гаишники

Если вы монотонно едете по скоростной трассе, время от времени поглядывайте на спидометр: дело в том, что при подобной езде человек имеет склонность преуменьшать реальную скорость движения. Например, иногда кажется, что машина едет со скоростью 90 км/ч, а на спидометре (и в реальности) — 120! Цену ошибки скажут уже остановившие вас за превышение сотрудники ГАИ — от 255 грн.

Продолжение следует

Источник: job.ukr.net

Повод выпить

Встречаем Старый новый год