Китайцы опозорились на краш-тесте EuroNCAP (ФОТО)

25.11.2010


Независимая организация EuroNCAP опубликовала результаты новой масштабной серии краш-тестов, в которой приняли участие сразу 15 новых моделей.

Тесты выявили настоящего «двоечника». Им стал большой китайский однообъемник Landwind CV9, который, несмотря на свои габариты, смог получить лишь две звезды.

При выводе CV9 на европейский рынок, китайцы уверяли, что они сделали все необходимые «работы над ошибками» и теперь автомобиль отвечает самым строгим требованиям по безопасности.

Однако эксперты EuroNCAP вынесли свой суровый приговор китайскому однообъемнику. Он недостаточно хорошо защищает водителя при лобовом столкновении – за фронтальный удар машина получила лишь 34%, в то время как немецкий однообъемник Volkswagen Sharan сумел показать 96%.

Кроме того, у китайской машины нет боковых подушек (в результате плохие результаты при боковом краш-тесте), отсутствует противозаносная система. Да и детей на задних сиденьях Landwind CV9 защищает лишь на 45% - у остальных моделей речь обычно идет о 70-80%.



Претензий к Landwind CV9 хватает. По словам специалистов EuroNCAP, после фронтального удара было ясно, что кузов получил повреждения на пределе своих возможностей. То есть если бы скорость столкновения была чуть-чуть выше, то травмы оказались бы гораздо серьезней. 

Кроме того, после удара самопроизвольно открылись сразу три двери. А еще сиденья, которые китайцы предоставили для проведения так называемого «хлыстового теста» (оцениваются повреждения шейных позвонков во время наезда сзади), не соответствовали тем, которые стояли на серийных машинах.



Фото: EuroNCAP.com
 

Автор: Сергей Кузнецов

Повод выпить

Встречаем Старый новый год