Как правильно составлять объявление о продаже авто (ФОТО)

13.12.2010


Залог успешной продажи своей техники – правильно написанное и оформленное объявление. Итог – троекратное увеличение цены, которую готов заплатить покупатель.

Допустим, вы продаете автомобиль. Или мотоцикл. В крайнем случае газонокосилку – это не суть важно. Ваша техника находится в идеальном состоянии, жрет мало, прет сильно и до сих пор сколько-то там стоит. Но, вам, например, захотелось «увеличить кубатуру» или просто поменять класс.

  Довольно часто владелец натягивает шлепанцы поверх шерстяных носков, быстренько добегает до гаража, делает пару фоток «мыльницей» и стремглав мчится домой к компьютеру, дабы не отморозить себе чего. И вот, объявление размещено, проходит неделя, месяц… но никто не звонит с предложением отдать вам N-ную сумму денег за ваш великолепный пепелац. В чем же дело?

А теперь, представьте, что предполагаемый покупатель шарится по Интернету и, вдруг, попадает на ваше объявление. Его встречает примерно вот такая фотография:



С нижеследующим описанием (грамматика и пунктуация автора сохранены): «Продм ВАЗ срочна, звонить 067586723**, машина супер!!!».

Насладившись вашими навыками фотографа и писателя, уже не ваш покупатель быстренько перейдет на вот такое объявление:



«Продам средство от пробок - скутер SYM Mio 50 2009 года выпуска. 49 см.куб, 4 л.с., максимальная скорость 55 км/ч. Пробег – 3750 км. С документами. В идеальном состоянии. Не бит, не крашен. Эксплуатировался девушкой. Все расходники заменены. Находится в Харькове. Причина продажи – покупка мотоцикла. Отдам в хорошие руки за 950$. Девушка в комплект не входит :) Телефон: 05060032**, Олег».

Почитав и посмотрев на фото, он созвонится с владельцем и купит. Хотя, изначально вроде и не планировал брать себе скутер.

Теперь, по пунктам

1. Если у вас нет навыков фотографа и пристойного фотоаппарата, попросите друга с «зеркалкой» помочь в организации фотосессии. Скорее всего, вам придется раскошелиться ему на пиво, но результат будет того стоить. Но если уж вы решили сделать фото самостоятельно, то не стойте при съемке напротив солнца, не делайте фото ночью, не выбирайте в качестве фона гаражи (свалки, облупленные стены и прочее), избегайте прямых ракурсов и снимок сверху.

Идеальный вариант, это когда машина предварительно помыта, отполирована и доставлена в место с симпатичным, но цветонейтральным фоном. Ну а симпатичные девушки на фото априори повышают привлекательность снимка.

2. Ни в коем случае не допускайте стилистических, грамматических и прочих ошибок в тексте. Пара пропущенных в спешке букв создадут у покупателя ощущение, что вы человек малообразованный и недалекий.

3. Предоставляйте наиболее полную и правдивую информацию. В частности, это касается приведенных в объявлении ТТХ. Если сведения будут хоть отчасти недостоверными, то вы заработаете себе репутацию нечестного человека, с которым покупатель не захочет связываться.

4. Обязательно указывайте цену, город, причину продажи и контактную информацию.

5. Сила в юморе. Пару небольших штрихов заставят предполагаемого покупателя улыбнуться. Может, сейчас он у вас ничего не купит, но зато ваше объявление он запомнит очень хорошо и при случае расскажет знакомому.

А вот отличный пример того, как можно продать машину в 3.5 раза дороже ее реальной стоимости.
 

Автор: Сергей Кузнецов

Повод выпить

Встречаем Старый новый год