Парковка - найди свободное место

16.12.2010
авто

парковка
фото: drive.ru

Жители больших городов, ездящие на автомобилях, отлично знают, что такое «негде встать».

Это когда вся территория вокруг магазина, офиса или учреждения (а в наших условиях – даже газоны и тротуары) забита машинами, и, подъехав было (часто по пробкам) к долгожданной цели, водитель снова начинает колесить по округе в отчаянных поисках места для парковки.

Группа уставших от такого безобразия специалистов, собравшись под крышей университета Universitat Autonoma de Barcelona (Испания), посвятила себя решению проблемы быстрого поиска парковочного места. И вот появилась информация о найденном решении. Разработанная система под названием XALOC позволяет отслеживать в реальном времени наличие свободных мест на парковочных площадках города и информировать об этом автомобилистов.



XALOC состоит из сети беспроводных датчиков, которые, будучи установлены на паркинге, определяют, есть ли на «подшефной» площадке свободное место и передают информацию в единый центр обработки. Затем информацию о заполнении парковок можно вывести на общедоступные уличные информационные панели, либо дать персональный совет по парковке через портативный навигационный гаджет ARID Navigator. Это устройство, подобно GPS-навигатору, определяет местоположение автомашины, подсказывает водителю, где поблизости можно оставить своего коня и как проехать к этому месту. При этом разработчики утверждают, что GPS-навигация – не конкурент XALOC, так как новое решение работает быстрее и точнее в условиях города.



Ожидается, что система XALOC облегчит жизнь автомобилистам, сделав их пребывание в центре города более приятным и конструктивным, немного уменьшит хаос, царящий в мегаполисе, а также сделает воздух чище (ведь зря жечь бензин теперь придется реже).

Конечно, система поиска свободных мест на автопарковках позволит и заработать: разработчикам и производителям оборудования – на продажах; операторам системы – на ее установке и обслуживании; внедрившим ее коммерческим организациям – на повышении лояльности клиентов и партнеров. Не говоря уже о том, что для городских властей такая система – хороший способ проявить заботу о людях. Лишь бы ближайшая автопарковка была не в десятке километров от точки назначения, да водители машин перестали игнорировать правила стоянки, паркуясь, где им удобно.

Источник: coolidea.ru
Фото: parkovka.info

Повод выпить

Встречаем Старый новый год