Все автопроизводители показывают новые модели, а Skoda – старые (ФОТО)

26.10.2010


Skoda Historical Tour 2010 – великолепный тематический ретро-фестиваль «самодвижущихся повозок».

«Управлять автомобилем 30-х годов просто. Одна рука лежит на руле, вторая на селекторе КПП, третья на тяге опережения зажигания, а четвертая на регуляторе обогащения смеси…», - с юмором вспоминали участники фестиваля наиболее яркие моменты.

Немногие знают, что что когда-то известная чешская фирма по производству автомобилей называлась Laurin&Klement. Тем не менее, именно то время можно назвать поистине великим для Skoda.

Забавно, но автомобильной компании Skoda родилась благодаря хамству одного служащего из чешского представительства немецкого завода Siedel&Naumann.
Так уж вышло, что именно туда в 1894 году продавец книг Вацлав Клемент написал письмо с жалобой на поломку велосипеда модели Germania VI. Этот самый служащий вместо того, чтобы внимательно рассмотреть претензию покупателя, которая была написана на чешском языке, ответил: «если хотите с нами переписываться, то пишите на том языке, который мы понимаем». То есть на немецком.



Горячий чешский парень обиделся, и выместил свою злость необычным способом. А именно, открыл свой собственный магазин по продаже и обслуживанию велосипедов. Год спустя у него появилось собственное производство, а в 1898 он начал выпуск мотоциклов, которое в 1905 переросло в автомобильный завод.







По материалам auto.mail.ru

Фото: Денис Смольянов

 

Автор: Сергей Кузнецов

Повод выпить

Встречаем Старый новый год