Харьков встретил участников ралли Пекин-Париж

19.06.2013
Всего в Харьков приехало 96 экипажей

Всего в Харьков приехало 96 экипажей

Сегодня по Харькову проехали необычные автомобили. Участники ралли Пекин-Париж сегодня пересекли границу и приехали в город. Сейчас автомобилисты отдыхают в гостинице, а автомобили – на площадке перед «Харьков паласом».

Первое ралли Пекин – Париж прошло еще в 1907 году. Тогда в гонке поучаствовало всего два водителя, сегодня же в Харьков приехало 96 экипажей 26 национальностей. Маршрут, который каждый раз отличается от предыдущих, проходит через Украину. 28 мая участники отправились в путь из Пекина, сегодня пересекли границу, а завтра выедут из города. 20 и 21 июня они проведут в Киеве, ну а финиш намечен на 29 июня в Париже.  

На данный момент гонщики преодолели уже две трети дистанции, это – около 7 тысяч километров. Они проехали через Китай и Монголию, где, к слову, нет дорожных знаков и очень плохие дороги, так что многие экипажи сталкивались с трудностями, преодолевая этот участок трассы. Также автомобилисты уже проехали по России. Участники гонки отметили, что такого теплого приема, как в Харькове, не было нигде. На площади Свободы их приветствовало около 3 тысяч горожан, им это было очень приятно.

В Киеве к гонщикам присоединятся 2 украинских автомобиля в тестовом режиме, Запорожец и автобус ЛАЗ. Ну а в 2016, когда будет проводиться следующее ралли, украинские ретро-авто, возможно, присоединятся к гонке на равных с остальными. В этом году в ралли участвует российский экипаж. Для него ралли началось не в Пекине, а в Барнауле, так как своим ходом добраться оказалось дешевле.

Завтра участники ралли уедут из Харькова, но  директор Департамента по делам семьи, молодежи и спорта ХОГА Дмитрий Перепелица отметил, что в Харькове и области возможно проведение своего пробега со своими ретро-автомобилями.

Фотоотчет смотрите ЗДЕСЬ.

Автор: Светлана Хлестова; Фото: Ольга Иващенко

Повод выпить

Встречаем Старый новый год