Stuxnet - первое в мире вирусное оружие

26.11.2013


Компьютерные вирусы с каждым днем становятся все опаснее. А иногда вирус может быть настоящим кибер-оружием, не менее разрушительным, чем ядерное. Один из таких вирусов Stuxnet может спровоцировать серьезную катастрофу на ядерных объектах.

В отчете Ральфа Лагнера (Ralph Langner), создателя и главы Langner Group, сообщается, что Stuxnet «был явно разработан государством, так как разработка требует огромные ресурсы и значительные разведывательные данные о будущих объектах нападения». Кроме того специалист утверждает, что для атаки Stuxnet  не обязательно задействовать огромные ресурсы. Поэтому создавать такой вирус могут и менее влиятельные группировки, совершая кибер-атаки на стратегически важные объекты.

С самого начала Stuxnet разрабатывался для атаки на ядерные объекты в Иране. Проект вмещает в себя информацию о дизайне целевой ядерной установки и данные по процессу обогащения урана. Stuxnet способен разрушить установку двумя способами. Один из них – увеличить давление в центрифугах по обогащению урана, после чего могут произойти серьезные разрушения. Второй вариант – установить контроль над скоростью вращения ротора. Эффект разрушения будет меньше, но это позволит постоянно замедлять развитие ядерной программы вражеского государства, не выдавая своего присутствия.

По некоторым данным, США и Израиль используют Stuxnet именно так. Эксперты считают, вирус уже задержал ядерную программу на 2 года. В том случае, если бы Stuxnet уничтожил все центрифуги, на их восстановление ушел бы практически такой же срок.

Именно поэтому Stuxnet считается первым кибер-оружием в мире, разработанным для уничтожения вражеских ядерных объектов.

Повод выпить

Встречаем Старый новый год