Обнаружен вирус, ворующий деньги в банкоматах

19.03.2009
карточки

Программа перехватывает данные со считывателя магнитной полосы и клавиатуры
securitylab.ru

Специалисты обнаружили троян, который отслеживает транзакции в долларах США, российских рублях и украинских гривнах и ворует информацию о пластиковых картах.

О вредоносном ПО сообщил в своем блоге сотрудник специализирующейся на вопросах безопасности британской компании Sophos Вани Швайцер.

Как оказалось, к Швайцеру обратился знакомый сотрудник банка, поделившийся слухами о зараженных банкоматах в России. Швайцер проверил базу данных Sophos по вредоносному ПО и проанализировал все данные, связанные с компанией Diebold, крупнейшим американским производителем банкоматов, о котором шла речь в данных слухах. В результате он нашел три недавно поступивших файла.

Как сообщается в блоге сотрудника Sophos, автоматизированная система, которая анализирует попавшие в базу файлы, не сумела классифицировать их как вредоносные из-за особой, нацеленной исключительно на банкоматы структуры. Однако Швайцер, проанализировав их вручную, обнаружил, что это самая настоящая троянская программа, которая способна вести подрывную деятельность в программном обеспечении Diebold Agilis.

Как предположил Швайцер, программа перехватывает данные со считывателя магнитной полосы и клавиатуры, шифрует собранную информацию и даже предоставляет злоумышленникам альтернативный пользовательский интерфейс. Однако расшифровать алгоритм трояна до конца эксперту пока не удалось.

Специалист также отметил, что удивлен данным фактом, поскольку создание и внедрение программной заразы в банкомат связаны с рядом сложностей: банкоматы часто работают под управлением нестандартных операционных систем, а если даже это и Windows, то специализированная. Кроме того, программный и аппаратный интерфейс банкоматов считается недокументированным, они обычно соединяются в изолированные частные сети, а физический доступ к ним без специального ключа затруднен из-за датчиков.

Мошенники же, специализирующиеся на банкоматах, обычно используют всевозможные устройства вроде скиммеров и видеокамер, с помощью которых собирают данные о магнитных полосах пластиковых карт и пин-кодах, после чего производят фальшивые карты, по которым и снимают деньги.

Специалист Sophos полагает, что разработка такого трояна требует участия программиста с хорошим знанием устройства банкоматов Diebold. В то же время он отрицает тот факт, что такого типа атаки на банкоматы найдут широкое применение среди хакеров.

Вместе с тем, в компании Diebold сообщили Корреспондент.net, что знают о существовании вируса.

Компания проинформировала об этом своих клиентов, с целью минимизации риска несанкционированного доступа к банкоматам, им предоставляется специально разработанная компонента ПО и подробная инструкция по безопасности.

Diebold также напоминает своим клиентам о необходимости следовать таким общепринятым в индустрии нормам безопасности, как ограничение физического доступа к банкоматам, управление паролями и обновления ПО.

Ранее сообщалось, что мобильный вирус, способный без ведома абонента управлять его мобильным счетом и ранее зафиксированный только в России, обнаружен у пользователей одного из индонезийских мобильных операторов.

 

Источник: Newsru.com, Корреспондента.net

Повод выпить

Встречаем Старый новый год