Россия начала разработку дистанционного детектора взрывчатки

31.03.2010
радиопеленгатор


radioscanner.ru

Россия совместно с рядом западных государств ведет разработку дистанционного детектора взрывчатых веществ, сообщил постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин.

«Сейчас мы, я приоткрою этот секрет, в рамках научного сотрудничества с ведущими странами-членами западного сообщества ведем разработку прототипа прибора, специального технического устройства, которое сможет проводить детекцию взрывчатых веществ на расстоянии», – заявил Рогозин в эфире радиостанции «Русская служба новостей».

По его словам, таким образом появится возможность «обезопасить и метрополитен, и аэровокзалы, и железнодорожные вокзалы».

«И применять это мы будем и в России, и в США, и в европейских странах», – добавил постпред РФ при НАТО.

Напомним, утром 29 марта на станциях метро «Лубянка» и «Парк культуры» произошли два взрыва, в результате которых погибли не менее 36 человек, более 70 получили ранения (опубликован список пострадавших).

Теракты совершили женщины-смертницы, их тела уже обнаружены. Возбуждено уголовное дело по статье «терроризм». Камеры видеонаблюдения в метро засняли двух женщин, которые могли быть сообщницами смертниц, их фотографии раздают милиционерам.

Ответственность за взрывы в московском метрополитене взяли на себя чеченские сепаратисты. По подозрению в подготовке серии взрывов в столичном метро разыскиваются две женщины и мужчина по фамилии Матаев.

В отделениях и управлениях внутренних дел милиции российской столицы распространены фотографии двух смертниц, которые 29 марта совершили теракты в московском метро, а также их пособников.

Террористок-смертниц по фотографии опознал водитель автобуса.

В Москве 30 марта 2010 года было объявлено Днем траура по погибшим.

Утром 31 матра произошел теракт в Кизляре (Дагестан). Сотрудники милиции остановили для проверки автомобиль «Нива». Машина взорвалась. Когда на место происшествия прибыли сотрудники правоохранительных органов, к ним подошел неизвестный в милицейском кителе, который привел в действие находившееся при нем взрывное устройство.

Премьер-министр РФ Владимир Путин увидел связь между терактами в Москве и дагестанском Кизляре. По мнению главы правительства, взрывы могла организовать одна и та же банда.

Источник: Русской службы BBC

Повод выпить

Встречаем Старый новый год