В Китае построен первый в мире поезд на топливных элементах (ФОТО)

08.12.2010


Новый локомотив использует передовой водородный магнитный двигатель. Ожидается, что разработка поможет значительно уменьшить использование ископаемого топлива.

Созданный China North Vehicle Yongji Electric Motor Corporation и Southwest Jiaotong University, новый поезд использует двигатель с постоянным магнитом в сочетании с водородными топливными элементами, которые используются для получения энергии для синхронного двигателя и преобразователя частоты.

Водородный магнитный двигатель локомотива имеет много преимуществ. Например, синхронные двигатели с постоянными магнитами в состоянии эффективно производить энергию, в то же время сокращая уровень шума и значительно снижая вибрации.

С помощью магнитного двигателя, локомотив может обеспечить более высокую производительность, чем стандартные двигатели, при одновременном снижении потребляемого топлива до 20 процентов.

Топливные элементы для легкого поезда представляют собой шаг вперед в направлении электрификации городских транспортных сетей Китая. Ожидается, что она поможет стране значительно уменьшить использование ископаемого топлива.

Напомним, что поезда, которые движутся в желобе на магнитной подушке – далеко не новинка. Принцип действия построен на взаимном притягивании и отталкивании полюсов магнита.



По материалам infuture.ru
 

Автор: Сергей Городецкий

Повод выпить

Встречаем Старый новый год