Американский профессор создал искусственную радугу

23.12.2010


Профессор из Virginia Commonwealth University разработал устройство, которое может создавать искусственные радуги.

Американские СМИ с помпой и пафосом сообщают о гениальном профессоре Майкле Джонсе Маккене, который умудрился создать радугу.

Англоязычные источники повествуют о сложнейшем экологически чистом устройстве, которое работает на дождевой воде и солнечном свете.

Теперь разработчик надеется на строительство большей установки, которая будет смонтирована на Центре современного искусства в Омахе, штат Небраска.

Летом 2011 года, Маккен планирует создавать радугу два раза в день, и все будут иметь возможность наблюдать ее в течение приблизительно 15 минут.

По словам Маккена, люди смогут увидеть его искусственную радугу даже на расстоянии 1000 метров.

Как оказалось, «сложнейшее устройство» представляет собой обычный насос с системой форсунок, распыляющих воду. Необычность системы заключается только в том, что электродвигатель насоса питается от аккумулятора, наполняемого солнечной энергией через фотоэлектрические панели.



Скромно отметим, что таким «создателем радуги», хоть и в меньших масштабах, был любой человек, хоть раз в жизни поливавший сад из шланга с распылителем.

Впрочем, глубокоуважаемого профессора, скорее всего, не заинтересуют комментарии, поступившие из страны, где все ходят в лаптях в обнимку с медведями и пьют водку из самоваров. 

Автор: Сергей Кузнецов

Повод выпить

Встречаем Старый новый год