Версии падения сервиса интернет-телефонии Skype

24.12.2010


Обмен информацией между пользователями в Skype реализован по устойчивому к всевозможным «падениям» принципу P2PЮ, который все же «рухнул»…

Основные версии катастрофы: неудачная последняя версия системы для Windows, сбой системы авторизации пользователей, атака хакеров (возможно, инициированная конкурентами). Каждая из них вызывает у специалистов сомнения.

Самый известный в мире эстонский стартап. Программное обеспечение Skype написали в начале 2000-х эстонские программисты Ахти Хейнла, Приит Касесалу и Яан Таллинн. Они же вместе с двумя другими инвесторами - основателями Skype, шведом Никласом Зеннстромом и датчанином Янусом Фриисом, создали файлообменник Kazaa, который испытал крупнейшее за последние годы крушение. 

Представитель компании в России Арсений Расторгуев сообщил, что «баги замечены в последней версии Skype для Windows». Skype 5.0.0.156 Но, эта версия появилась в интернете еще в минувшие выходные. «Версия 5.0.0.156 вышла на прошлой неделе, а обвал случился вчера», - говорит Евгений Горбарский, руководитель нескольких интернет-проектов, skypeclub.ru, voipblog.ru, voip-shop.ru, plantronics.ru посвященных IP-телефонии. Возможно, именно в среду была достигута критическая точка, но всей правды мы, скорее всего, никогда не узнаем, считает эксперт: в Skype очень жестко следят за утечками.

Обмен информацией между пользователями в Skype реализован по устойчивому к всевозможным «падениям» принципу P2P, напоминает глава представительства Dialogic. Эта американская компания - крупный поставщик телекоммуникационных платформ для открытых систем в России и СНГ Андрей Петренко, - система децентрализована, фактически каждый связывается с каждым. Но система авторизации пользователей все же централизована. Сбой произошел именно в этой части системы, считает Петренко.

За несколько дней до сбоя компания Skype объявила о планах выхода на биржу уже в 2011 г. Не исключено, что это была атака хакеров, и, возможно она была инициирована конкурентами компании, считает аналитик J'son & Partners Виталий Солонин.

Арсений Расторгуев опровергает версии и о хакерской атаке, и об ошибках системы авторизации.

Источник:sostav.ua
 

Повод выпить

Встречаем Старый новый год