Коммуникационный рай наступит через 9 лет

18.01.2011


Эксперты-футурологи прогнозируют, что к 2020 году мир в сфере технологий и коммуникаций полностью изменится.

Вскоре, с помощью Интернет-технологий мы сможем получать информацию в любом месте и в любое время. Эксперты утверждают, что главным персональным компьютером для нас станет сотовый телефон.

Недавно журнал Science Illustrated нарисовал перспективы в сфере технологий и коммуникаций, которые ждут человечество к 2020 году. Опишем некоторые из них:

1. Благодаря Интернету за считанные секунды нам станут доступны любые электронные книги. Четкий шрифт электронной бумаги не позволит уставать глазам, а для чтения будет доступен не только книжный формат, но и широко распространенный формат А4, дающий возможность увидеть во всей красе полноцветный журнал или газету.



2. Ускорится и покупка товаров — либо в режиме онлайн, либо в супермаркетах, где кассиров заменят сканеры штрихкода.

3. В 2020 году карманный компьютер, потомок нынешнего сотового телефона, станет еще мощнее. Он будет точно знать, где территориально находится его хозяин. Сегодня, гуляя по незнакомому городу и желая отыскать ближайшую станцию метро, чтобы вернуться в гостиницу, мы должны выйти в Интернет с помощью мобильника и найти там схему метро. В 2020 году достаточно будет только произнести слово «метро» и назвать гостиницу – и аппарат укажет вам направление и расстояние до ближайшей станции.



4. Автоматические услуги сотовых операторов cтанут «интеллектуальными», так что на все запросы мы будем получать только необходимую нам информацию.

5. Игроки на рынке придут к единому стандарту электронных книг. Экран устройства для чтения станет цветным, а страницы будут обновляться намного быстрее, чем у современных устройств.

6. Личный компьютер – на удаленке. Исчезнет необходимость в мощных домашних и рабочих компьютерах. Достаточно будет миниатюрного недорогого ПК с интернет-браузером. Зато вся вычислительная мощность и емкость удаленных серверов будет к нашим услугам. Оплачивать придется только потребляемые ресурсы — так же, как мы платим за свет и воду.

7. Бескассовое обслуживание. Сканеры, считывающие информацию о стоимости и любых других параметрах продукта, установят в каждом супермаркете, что позволит мгновенно сообщить сумму к оплате, даже если ваша тележка будет переполнена. А вы в это время получите SМS о качестве и сроке годности товаров.



8. Миниатюрный идентификационный чип вначале подешевеет, а потом заменит штрихкоды, упростив создание базы данных производителей продукции.

По материалам mignews.com

Автор: Сергей Кузнецов

Повод выпить

Встречаем Старый новый год