Заряди мобильный телефон звуком работающего отбойного молотка

19.01.2011
молоток

Лишние децибелы могут работать на вас
// repository.com.ua

Современный мир переполнен звуками. Найти тишину невозможно даже на самой пустынной улице. Но что если обратить этот недостаток в плюс?

Как именно – придумали ученые из Южной Кореи, которые предложили использовать окружающий шум для зарядки телефонов. 

«Динамик превращает поток электричества в звуковые волны. Точно так же возможен обратный процесс», — рассказывают Юнь Джун Парк и Сан-Ву Ким, соавторы нового материала на основе оксида цинка. - Сила звука может быть использована для многих задач, например, для подзарядки мобильного телефона во время разговора. Также такой материал можно устанавливать вместо звукопоглощающих стен. Они будут генерировать электричество от звука проезжающих мимо автомобилей или гула оживленной улицы в час пик».

Так, если воздействовать на материал звуком громкостью 100 дБ, удается получить 50 милливольт энергии. Проблема только в том, что обычному мобильному телефону для работы нужно в несколько раз больше.

Правда, за последние пару лет в деле разработки подобных материалов наметился существенный прогресс. Ученые утверждают, в будущем цель будет достигнута. Пользователям остается ожидать новые изобретения в этой области.

По материалам toneto.net.

Автор: Сергей Кузнецов

Повод выпить

Встречаем Старый новый год