В Китае построят фантастический исследовательский центр (ФОТО)

24.01.2011
башня

В Китае даже исследовательский центр должен быть построен по фен-шую
// europe-re.com

Новое здание исследовательского центра университета Уханя будет одним из самых эффективных в мире, а заодно еще и одним из самых эффектных.

Башню по мотивам цветка каллы возведут голландские компании Grontmij и Soeters Van Eldonk Architecten.

Поскольку в нем будут рождаться перспективные проекты в области «зеленой» энергетики, было бы странно, если бы центр сам не являл собой пример заботы об окружающей среде.

Базу 140-метрового сооружения составят корпуса лабораторий в виде лепестков. Их крыши будут покрыты живыми газонами. В центре каждого будет находится небольшое озеро.

Центральный пилон с офисными помещениями — это расширяющаяся кверху чашка цветка, раструб которой заполнен солнечными батареями. Из центра башни, словно пестик, поднимется колонна с вертикальными ветровыми турбинами.

Внутренний высокий атриум в башне поможет «вытяжке» нагретого воздуха, снижая расходы на кондиционирование. Кроме того, огромная чаша цветка будет собирать дождевую воду и давать тень для большей части сооружения, опять же уменьшая температуру в помещениях жарким летним полднем.



Согласно расчетам, здание должно быть энергетически полностью на самообеспечении. Ожидается, что оно получит наивысшие три звезды по китайской системе оценки энергоэффективных строений.

По материалам membrana.ru, infuture.ru, ruformator.ru
Фото: europe-re.com

Автор: Сергей Кузнецов

Повод выпить

Встречаем Старый новый год