Китай атаковал Google

21.03.2011
Китайцы взломали Google

Китайцы взломали Google
//dev.by

Интернет-гигант, компания Google обвиняет правительство Китая в умышленной дестабилизации работы почтового сервиса gmail.

Google утверждает, что правительство КНР умышленно пытается дестабилизировать работу почтового сервиса. Китайцы внедрились в систему и спровоцировали сбой ее работы, боясь антиправительственного восстания, которое в свою очередь может повлечь за собой государственный переворот.

Как заявляют представители Google, многие китайские рекламодатели и клиенты за последний месяц неоднократно жаловались на проблемы с почтовым сервисом, принадлежащим IT-гиганту.

Напомним, что в марте прошлого года у компании уже был конфликт с китайскими властями. Google заявили, что уходят с китайского рынка. Компания обвинила Пекин в причастности к взлому своего сервера и потребовала для себя право не фильтровать содержание контента, как делала это четыре года.

Правительство КНР пользуется правом следить за активностью своих граждан в Сети и ограничивать доступ к различным ресурсам по своему усмотрению. Google не согласны с подобной позицией Пекина, считая, что каждый человек имеет право на свободный доступ к информации. Пекин в свою очередь обвинил руководство компании в излишней политизированности, а Google в том, что он является инструментом внешней политики американского правительства.

Уход Google с китайского рынка был неполным. Пользователей, набирающих старый запрос — Google.cn, — просто переадресовывают на гонконгский сервер Google.com.hk на том же китайском языке.

Источник: mignews.com

Повод выпить

Встречаем Старый новый год