Стоматологи калечат память человека

22.03.2011
Стоматология опасна для памяти

Стоматология опасна для памяти
//blackpantera.ru

Любое воздействие на зубы, тут же отображается на томографическом снимке головного мозга. Самое страшное – удаление зуба.

В рамках международного  проекта «Бертула» по вопросам старения человека, сотрудниками Университета Тромсе в Норвегии, был проведен ряд исследований, которые привели исследователей к выводу, что зубы человека напрямую связанны с его памятью.

Рассказывает профессор геродонтологии университета Мод Бергдаль: «Нервная система человека устроена очень сложно. Нам известно, что многие органы связаны друг с другом. Так, любое воздействие на зубы, тут же отображается на томографическом снимке головного мозга. Самое страшное – удаление зуба».

К столь необычным исследованиям ученые преступили еще в конце восьмидесятых годов прошлого века. Исследователи наблюдали за группой добровольцев, исследуя активность зон головного мозга, отвечающих за когнитивные функции (способность оценивать внешнюю информацию и принимать решения).

Как выяснилось, способность человека к принятию решений, снижалась прямо пропорционально к уменьшению количества зубов. Подобные исследования так же проводились японскими исследователями. Отличие подхода японских коллег заключалось в том, что в качестве подопытных моделей были выбраны мыши. Результат японцев не намного отличался от норвежского - мыши с полным набором резцов быстрее и легче находили корм в лабиринте по сравнению с сородичами, лишившимися зубов.

Исходя из этих данных, можно сделать только один вывод – зубы надо беречь, и прежде чем согласится на удаление, попытаться использовать все возможности для их сохранения.
 

Источник: bagnet.org

Повод выпить

Встречаем Старый новый год