Ученые назвали точные даты жизни Николая Угодника

31.03.2011
Николай Угодник - самый популярный православный святой

Николай Угодник - самый популярный православный святой
//nnm.ru/blogs

"Удалось точно выяснить, когда святитель Николай умер. Это 334 год, как теперь достоверно установлено в ходе сопоставления событий из древних текстов. Благодаря эксгумации мощей видно, что святитель Николай прожил около 75 лет. Следовательно, он родился в 260 году", - сообщил агиограф Александр Бугаевский.

В книге о святителе Николае "Добрый кормчий" изложены результаты работы Бугаевского и ученых из Греции, Италии, Болгарии, Польши, США и Германии. Также в ней опубликованы ранее не издававшиеся латинские и греческие рукописи, которые относятся к VIII-IX векам.

Бугаевский рассказал о том, что над книгой работали в течении 4 лет. Большое внимании при создании книги было уделено иконографии. В книге содержится более 350 цветных иллюстраций. Некоторые изображения отпечатаны впервые.

Также было выяснено, какие факты из жизни относятся к Святителю Николаю, жившему в IV веке, а какие оказались в его биографии из жития другого Николая, который жил двумя веками позже, сообщил один из авторов исследования Андрей Виноградов.

Святитель Николай родился в городе Патаре в Малой Азии (ныне территория Турции) и с детства преуспевал в изучении Божественного Писания и молитве. Он стал священником, а затем и архиепископом города Миры Ликийские. Церковное предание сохранило свидетельства не только чудес, совершенных святителем Николаем, но и его необычайного милосердия.

После смерти святителя его тело сохранилось нетленным. Как гласит легенда, люди, приходившие помолиться святому у его мощей, исцелялись.

В 1087 году купцы итальянского города Бари вывезли мощи святителя Николая из Мир Ликийских. Они объясняли свой поступок желанием спасти христианскую святыню от уничтожения турками-мусульманами, которые в то время бесчинствовали во владениях греческой империи в Малой Азии. Торжество перенесения мощей Николая Угодника в церковь святого Стефана в Бари сопровождалось многочисленными исцелениями больных.
 

Источник: world.comments.ua

Повод выпить

Встречаем Старый новый год