Подушка-подружка легко заменит людям человеческое общение

19.07.2011
Funktionide,эмоция,робот

Подушка для одиноких

Немецкий дизайнер Stefan Ulrich разработал необычный концепт устройства подушка-подружка. Название прототипа Funktionide — эмоциональный робот. Эта штуковина меняет свою форму, ползает и дышит.

Работа над эмоциональным роботом велась в течение трех месяцев профессиональными специалистами из Германии и Швейцарии. В данном концепте использована технология так называемых «искусственных мышц». В будущем, считают ученые, станет больше подобных «живых продуктов», с которыми сможет взаимодействовать человек.

Funktionide – это белый аморфный предмет. Его главная задача заключается в том, чтобы противодействовать чувству одиночества у человека. Ученые не исключают, что в будущем люди будут испытывать к таким «живым вещам» какие-то чувства. «Общаясь» с таким предметом человек будет испытывать чувство эмоционального удовлетворения, считают ученые.

Однако такое развитее событий может вызвать и ряд негативных последствий. Например, некоторые люди благодаря таким «милашкам», могут полностью отказаться от человеческого общения, так как необходимый спектр эмоций будет получен от такой «игрушки».

 

Фотогалерея

Автор: Марина Сорокина

Повод выпить

Встречаем Старый новый год