Facebook признались в сотрудничестве со спецслужбами США

04.05.2011
Они все под колпаком спецслужб

Они все под колпаком спецслужб
//gazetasng.ru

Представители Facebook ответили на обвинения основателя сайта WikiLeaks Джулиана Ассанжа, который назвал данную социальную сеть крупнейшим механизмом для шпионства и заявил, что она автоматизирует процесс по сбору конфиденциальных данных и облегчает работу спецслужбам США.

Один из представителей Facebook в интервью «Forbes» заявил, что в соцсети отсутствует встроенный интерфейс, через который сотрудники правоохранительных органов могут запрашивать разрешения на доступ к приватной информации пользователей.
Но зато спецслужбы обязаны каждый раз заполнять специальную форму, после чего комиссия Facebook должна решить, насколько легальный тот или иной запрос.

«Facebook является крупнейшей в мире базой данных, в которой содержаться имена, адреса, привычки и взаимоотношения сотен миллионов людей. Все это находится на территории Соединенных Штатов и доступно для национальной разведки. Когда пользователь «добавляется» в Facebook, он делает бесплатную работу для американских спецслужб, создавая для них эту электронную базу данных», - утверждает Джулиан Ассанж

Он также заявил, что интерфейс для спецслужб имеют Google, Yahoo и остальные крупные Интернет-организации в США.

Раньше телекоммуникационная компания Sprint призналась, что ей пришлось разработать подобный интерфейс, поскольку она получала миллионы запросов от правительства в год. Имея разрешение суда, правоохранительные органы могут использовать автоматизированный инструмент от Sprint для доступа к GPS-данным и их клиентам, говорится в «Forbes».
 

Источник: newsmarket.com.ua

Повод выпить

Встречаем Старый новый год