С помощью МРТ научились читать мысли

27.05.2011
И болячку найдут и мысли прочитают

И болячку найдут и мысли прочитают
//diagnostica.com.ua

Изображение мозга при функциональной магнитно-резонансной томографии способно примерно рассказать, о чем думает человек.

К такому выводу пришли Майкл Грейсиус (Michael Greicius) и его коллеги из Стэнфордского университета в США, когда изучали модели деятельности мозга, связанные с различными психическими состояниями.

Ученые предложили 14 здоровым добровольцам разные задания: спеть песню "про себя", вспомнить события дня, произвести обратный отсчет или просто расслабиться. Для этого у них было 10 минут, все оставшееся после выполнения задачи время участники могли думать о чем угодно.

Сканирование проводилось в течение всех 10 минут и затем по моделям мозговой деятельности, связанным с каждой задачей, составлялись компьютерные алгоритмы. Такое исследование на фоне естественной мозговой активности отличается от предыдущих, когда мозг сканировался только в период выполнения мысленной задачи и затем результат сравнивался со сканом мозга в состоянии покоя.

После этого 10 новых добровольцев получили те же задания. Компьютерная система, не зная наперед, какое задание выполняет каждый из них, в 34 случаях из 40 сумела их верно определить по имеющимся шаблонам. Система также правильно определила, когда люди не думали над этими задачами, а вспоминали путь вокруг собственного дома.

Это значит, что можно создать базу шаблонов различных психических состояний и по ним определять, о чем думают люди, что они чувствуют, ставить им диагнозы.

"В какой-нибудь мрачной антиутопии могут быть шаблоны для 10000 психических состояний, но это страшное будущее", – говорит Грейсиус. Впрочем, по его мнению, тысяч шаблонов будет недостаточно, чтобы ими могли воспользоваться следователи при допросах, поскольку разнообразие мыслей огромно.

Кей Бродерсен (Kay Brodersen) из Швейцарского федерального технологического института в Цюрихе также указывает на ограничения системы: "Вы можете увидеть на скане, когда кто-то поет песню про себя, но попробуйте сказать, что это песня Lady Gaga, а не какая-то другая, и вы ошибетесь".

Майкл Грейсиус рассчитывает, что система будет использоваться в медицинских целях для диагностики болезни Альцгеймера и шизофрении, чтобы помочь определить возможные проблемы пациентов в обычной жизни. Также система может быть полезна для измерения эмоциональной реакции на фильмы и рекламу.

Источник: rnd.cnews.ru

Повод выпить

Встречаем Старый новый год